Губернатор Приморья предложил внедрять новые формы образования через соцсети

Интернет наполнят образовательным содержанием. С предложением размещать в социальных сетях в новых форматах образовательные и воспитательные ресурсы выступил Губернатор Приморья Владимир Миклушевский. С таким предложением он обратился к членам Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования в Российской Федерации. Заседание в эти минуты, 23 декабря, проводит Президент страны Владимир Путин в Москве.

aEuvkGvUDSe9i1aAoCuyv5RI4iZ1fzkV.jpg

 В своем выступлении Владимир Путин подчеркнул, что сегодня интернет проведен практически в каждую школу, большие средства вложены в электронные образовательные ресурсы.

 «Когда мы начинали эту программу казалось, что деньги немереные, и никогда мы это не поднимем с учетом огромной нашей территории ничего в целом получилось», заявил Владимир Путин. 

При этом он отметил необходимость  учитывать тенденции глобального развития, а это по сути взрывное развитие технологий и переход к новому технологическому укладу. Глава государства уверен, что школа должна идти в ногу со временем, а где-то и опережать его. 

Глава региона Владимир Миклушевский в своем выступлении предложил активно задействовать в процессе образования социальные сети, в которых школьники проводят значимую долю свободного времени. 

«Может быть, нам надо начать прокладывать дороги там, где ходят? Может быть, именно в социальных сетях, в новых форматах размещать одобренные экспертами образовательные и воспитательные ресурсы? Для этого можно привлекать и бизнес, и образовательное сообщество»,  предложил руководитель Приморья. 

Глава региона также отметил, что система подготовки педагогов в настоящий момент не соответствует  современным требованиям. 

«Сегодня ученик лучше знает, как организовать поиск содержательного контента в интернете. В современном мире информация окружает всюду, и мы должны не только сами ориентироваться в потоке, но и учить этому детей. В Интернете огромное количество образовательного контента, и найти в нем значимый с точки зрения образования и правильной трактовки кто как не учитель поможет отделить зерна от плевел. Учителя должны помогать это делать. Пока модернизация системы повышения квалификации учителей в регионах, как правило, отстает от обновления самого школьного образования. Нам нужны совершенно новые формы и содержание профессионального развития учителей, которые помогут им стать в большей степени наставниками, проводниками в мире знаний, чем просто «предметниками», считает глава Приморья. 

Современные программы подготовки и повышения квалификации педагогов и управленческого состава будут внедрены в общенациональную систему роста педагогов, которую Президент страны поручил разработать Правительству России. 

«Считаю, что мы должны серьезно обновить, усовершенствовать систему отбора и профессионального развития директоров школ. Чтобы в школу приходили яркие увлеченные своим делом молодые управленцы», обозначил глава  государства. 

Напомним, Губернатор Приморского края возглавляет рабочую группу Госсовета по совершенствованию системы общего образования в России. За время подготовки доклада от членов рабочей группы поступило около 300 предложений, большинство из них учтены в итоговой версии документа. Также были проанализированы результаты международных исследований по общему образованию, учтены результаты реализации приоритетного национального проекта «Образование», комплексного проекта модернизации образования и проекта модернизации региональных систем общего образования.

Отметим, членами Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования в РФ являются председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Федерального Собрания Сергей Нарышкин, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, а также высшие должностные лица — руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, руководители фракций в Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

По решению Президента Российской Федерации в состав Государственного совета могут быть включены лица, замещавшие должности высших должностных лиц — руководителей высших исполнительных органов государственной власти — субъектов Российской Федерации и имеющие большой опыт публичной (государственной и общественной) деятельности.

Екатерина Третьяк, [email protected]

Фото — www.kremlin.ru 

 

Категории: