Детские сады Хасанского района с новыми крышами

Новый год в детском саду Зарубино был под срывом. Крыша прохудилась, на стенах образовался грибок. Детей с приходом холодов родители отказывались водить в детсад. Деньги на ремонт нужны были срочно. Как решили ситуацию селяне — Данил Макарычев.

В этом детском саду, как и положено, готовятся отметить Новый год. Утренник репетируют в большом  зале. Здесь тепло и уютно. А ведь праздник был под угрозой срыва. В детском саду прохудилась крыша. Чтобы её отремонтировать, в Хасанском районе решили стать участником краевой программы. Часть денег нашли в местном бюджете, ещё часть в краевом. Теперь здесь комфортно и детям и взрослым.

Ирина Буглак, заведующая детским садом:

— Эта программа работает по пяти образовательным областям. Речевое развитие, познание, физическое развитие, социально-коммуникативное и художественно-эстетическое развитие.    

Проведённому ремонту рады и родители. Теперь их чада с большим удовольствием спешат в детский сад.

Анна Макиенко, жительница п. Зарубино:

— Крыша текла, плесень, сырость, окна продувало. Поэтому мы благодарны от всех родителей за то, что такую помощь нам выделили. Мы очень рады. Детям сухо теперь будет. Сырости не будет, грибка не будет.

Ремонтом крыши в Зарубино не ограничились. В этом году здесь открыли ещё одну дополнительную группу. Установили всё необходимое игровое оборудование. Сделали туалетные комнаты. В эту группу пойдут те, кому от полутора до трёх лет.

Елена Малышкина, начальник управления образования администрации Хасанского района:

— Родители получают денежную компенсацию, когда они находятся в декретном отпуске. И именно с полутора лет или двух лет стоит необходимость выхода на работу, а детишки должны быть под присмотром. И не только под присмотром, но получать ещё и образование.

Сегодня Хасанский район – это одна из передовых территорий в Приморье. Здесь уделяется особое внимание состоянию детских садов и решению проблем очерёдности в дошкольные учреждения. Власти понимают, что таким образом можно стимулировать население не только к рождаемости, но и сократить переезд из сёл в город.

«Панорама»

Категории: