В Дальнегорске открыто отделение «Матери России»

Дальнегорск стал вторым городом Приморья после Уссурийска, где открылось отделение приморского общественного движения «Матери России». В его состав вошли представители девяти клубов: «Садовод», «Эколог», «Русалочка», «Синанча», «Здоровье», «Сибирское здоровье», «Спортивный клуб», «Литературный клуб», фотоклуб «Ракурс». 

IMG_1142.JPG

В ходе учредительного собрания был сформирован совет местного отделения, в его составе 11 человек. Председателем местного отделения «Матери России» избрана Галина Двужильная, прежде возглавлявшая общественное движение дальнегорских женщин. Она также много лет работала в отделе опеки и попечительства.

 По словам председателя приморского общественного движения «Матери России» Татьяны Заболотной, сегодня в госучреждениях на территории Дальнегорска находятся 304 ребенка.

«Приморское отделение нашего движения, одним из приоритетов ставит содействие в устройстве в семьи детей, оставшихся без попечения родителей, и профилактику социального сиротства. Многие знают, что такое гостевой режим – когда ребятишек из детских учреждений берут на выходные и праздники потенциальные родители или просто неравнодушные люди, которые хотят их обогреть, дать семейное тепло. При каждом детском доме – а их в крае 29, должны эффективно работать школы содействия по вопросам усыновления и определения ребенка в семью.  Это тонкая и деликатная тема. Общественность, объединяясь с государственными структурами, сможет организовать системную работу в этом направлении. Это нам под силу. Говорят, когда в стране трудно – в строй становятся мужчины, а когда очень трудно  – рядом становятся женщины. Ведь для матерей чужих детей не бывает», — подчеркнула Татьяна Заболотная.

IMG_1169.JPG

Председатель приморского отделения «Матери России» также рассказала о других направлениях в работе движения, таких как – профилактика наркомании, и сохранение традиционных семейных ценностей.

Напомним, Всероссийское общественное движение «Матери России» создано 6 февраля 2012 года. Сегодня оно объединяет более 700 общественных организаций, работающих в сфере семьи, материнства и детства в Российской Федерации. Приморское отделение общественного движения «Матери России» создано  20 ноября 2015 года на учредительном собрании края.

Губернатор края Владимир Миклушевский не раз отмечал, что поддержка семьи, материнства и детства – приоритетные задачи в Приморье.

Ольга Попова, [email protected]

фото предоставлены пресс-службой Дальнегорского городского округа

Категории: