Художник Константин Кузьминых представил приморской публике ретроспективу своих работ

Поразмышлять есть о чем. Магаданский художник Константин Кузьминых заставил приморскую публику подумать о вечном. На его картинах — старые японские дома, коренные жители Севера и другое. Ольга Сомкина продолжит. 

Пролетом из Парижа в Магадан он заехал во Владивосток, чтобы открыть свою выставку. Художник Константин Кузьминых решил приморской публике показать свою ретроспективу. После большого проекта «Карусель Де Лувр» во Франции. Центральное место на выставке  занял триптих «Двери детства». Эти картины не только символ нашей связи с миром. 

Константин Кузьминых, художник:

— Это Дальний Восток, старые японские дома были построены и в Магадане, и Хабаровске, поэтому мне интересно запечатлеть, как артефакт, оставить.

Философский смысл заложен в каждой работе мастера. Темы войны и мира, добра и зла прослеживается в каждом холсте, будь то диптих на тему войны  под названием «Орден Красного знамени» или  работы  на библейскую тему.

Константин Кузьминых, художник:

— Диптих «Прокуратор Иудей» — это известное историческое лицо, но в то же время хотел сделать аверс и реверс, как в одном человеке может сочетаться и хорошее и плохое, его внешний и внутренний мир.

Еще одна важнейшая тема, которую открывает мастер для мира, причем, активно позиционирует ее в Европе  — это богатство Севера,  его коренных народов.  В итоге проект, который магаданский художник представляет в Галерее современного искусства «Арка», получился ярким, многоликим и многогранным. Первыми его оценили искусствоведы и коллеги по цеху.

Теперь такие сложные, но такие важные темы, художник предлагает и широкой публике.

 «Панорама»

Категории: