«Золото» первенства России по пауэрлифтингу завоевала спортсменка из Приморья

Приморская спортсменка Ангелина Еловикова завоевала золотую медаль первенства России по пауэрлифтингу среди юниоров до 23 лет в Тюмени.

1454292219_4.jpg

По информации краевого департамента физкультуры и спорта, она оторвалась от ближайшей соперницы на целых 57,5 килограммов в сумме троеборья.

«Ангелине при собственном весе 73,3 килограмма покорились 205 килограммов в приседании со штангой, 125 килограммов в жиме лежа и 195 килограммов в становой тяге», – отметили в ведомстве.

Как рассказала спортсменка, главную цель – пройти отбор для участия в первенстве мира – она выполнила, но была готова показать гораздо лучший результат.

1454292220_1.jpg

«Со мной рядом не было тренера, Костаса Телидиса, но он меня поддерживал дистанционно: смотрел онлайн-трансляцию выступления, мы созванивались после каждого подхода. На месте же обо всех технических нюансах приходилось заботиться самой, с экипировкой помогали другие спортсмены – за что им огромное спасибо. Но этот момент сказался на приседании и жиме лежа: экипировка сидела по-другому, были ошибки в технике и свои лучшие килограммы я не подняла. Теперь учту все ошибки и постараюсь улучшить результат к первенству мира», – сказала она.

1454292227_2.jpg

Отметим, в феврале 2015 года Ангелина Еловикова завоевала бронзовую медаль чемпионата России по пауэрлифтингу в весовой категории до 72 килограммов, собрав ровно 500 килограммов в сумме. Соревнования прошли в спорткомплексе ДВФУ на острове Русский и собрали сильнейших спортсменов из всех регионов страны.

Напомним, приморцы в 2015 году завоевали 1 437 медалей на дальневосточных, всероссийских и международных соревнованиях.

Губернатор края Владимир Миклушевский уделяет большое внимание развитию спорта.

«Для меня это, наверное, особая забота, потому что воспитывать здоровое поколение – это очень важно», – подчеркивает глава региона.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото – пресс-служба Федерации пауэрлифтинга Приморского края

Категории: