Мужской монастырь в Приморье заявил о готовности включиться в процесс импортозамещения

Российские монастыри заявили о готовности включиться в импортозамещение. Приморские не стоят в сторонке. Вот, например старейший мужской монастырь в Горных Ключах, что в Кировском районе, поставляет на местные прилавки благославенное молоко, творог и сыры. Рассказывает Наталья Смолянинова, которой позволили понаблюдать за аскетичной жизнью монахов.

В хозяйстве Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря 16 коров, ухаживает за ними брат Корнилий. Работа в коровнике — его трудовое послушание.

Корнилий, монах Свято -Троицкого Николаевского мужского монастыря:
— Это постоянный труд это круглосуточно! Она и кормилица, но за ней надо и ухаживать. Кормить, поить и смотреть за ней.

Из полученного молока монахи делают творог и сметану. Часть идет в монашескую столовую, другая — на продажу. После вечерней молитвы братья развозят продукцию по магазинам поселка Горные Ключи.

Продукты из монастыря раскупают быстро. Молоко и сметана от братии стоит на треть дешевле, чем от крупных производителей.

Зоя Гнатко, директор магазина п. Горные Ключи:
— Сметана — как масло. Ее намазать на хлеб и кушать.

Любовь Смолянинова, продавец магазина п. Горные Ключи:
— Продукция пользуется у нас очень большим спросом. Я работаю в этом магазине. Летом паломничество отдыхающих. Все знают, что очень хорошее молоко, творог и сметана, приходят, записываются у нас в очередь. Покупают по 5-6 кг и везут домой.

Монашеская традиция — производить и продавать населению продукты питания насчитывает не одно столетие. Так, например, некоторые католические монастыри в Европе даже варят пиво и делают вино. Православные монастыри обычно содержат рыбные фермы, пасеки, занимаются сельским хозяйством. Несмотря на то, что монахи Свято-Троицкого Николаевского монастыря продают молоко практически по себестоимости, вырученных средств хватает, чтобы содержать монастырь.

Отец Василий, наместник Свято-Троицкoго Николаевского монастыря:
— Наша продукция — это больше рекламная цель для забывших свой крестьянский труд людей.

Молодых коров монастырь отдает по мере их рождаемости. С условием, что животное не пойдет на мясо и за ним будет достойный уход. В прошлом году монастырь подарил местным жителям 5 коров.

 «Панорама»

Категории: