Субсидии теплоснабжающим компаниям будут платить по-новому

Проект закона о поддержке теплоснабжающих организаций вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков представил на заседании комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания. Депутаты единогласно одобрили законопроект в трех чтениях.

Как сообщил Евгений Вишняков, предлагаемый проект закона позволит краевой Администрации исключить случаи, когда в период отопительного сезона топливо теплоснабжающим компаниям продают недобросовестные компании по завышенным ценам.

«Сейчас Администрация Приморского края выделяет теплоснабжающим организациям субсидии на возмещение затрат, связанных с приобретением топлива, в том случае, если эти затраты превышают расходы, утвержденные краевым департаментом по тарифам. Но у нас нет возможности контролировать закупочную стоимость мазута, что иногда приводит к искусственному завышению цен на топливо со стороны поставщиков», – подчеркнул вице-губернатор.

Законопроект предлагает рассчитывать нормативный размер предоставляемых субсидий исходя из трех составляющих.

«Из средней цены топлива, определенной официальным бюллетенем торгов ЗАО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая биржа», стоимости транспортировки топлива по железной дороге, а также стоимости отсрочки платежа, установленной на дату закупки топлива. Размер предоставляемой субсидии организации будет рассчитываться как разница между фактически понесенными затратами и нормативной величиной затрат на выбранный объем топлива», – рассказал вице-губернатор.

По словам Евгения Вишнякова, нововведения позволят значительно сэкономить средства краевого бюджета.

 «К примеру, «Управляющая компания «ТЭК Арсеньев» в 2015 году получила субсидию более 31 миллиона рублей. А если бы мы рассчитывали субсидию с применением системы расчетов, описанной в новом законопроекте, ее бы просто не пришлось платить, поскольку стоимость топлива не превысила бы тариф, утверждённый в Приморском крае. Причем если в среднем в 2015 году тонну мазута теплоснабжающие предприятия приобретали за 17,8 тысяч рублей, то «Управляющая компания «ТЭК Арсеньев» покупала мазут за 21,9 тысячу рублей», – заявил замглавы региона.

Как сообщил директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Дмитрий Теплинский, в прошлом году были и положительные примеры. В результате смены менеджмента, привлечения кредитных ресурсов и корректировки закупочной стратегии топлива с середины 2015 года,  Уссурийскому муниципальному унитарному теплоснабжающему предприятию удалось снизить закупочную стоимость мазута на 3 тысячи рублей за тонну, чем в среднем по краю.

«В 2016 году в ходе проведения краевых штабов, вице-губернатор Евгений Вишняков обратил внимание всех муниципальных округов и ресурсоснабжающих организаций на этот факт и рекомендовал снизить закупочные цены, руководствуясь опытом Уссурийской теплоснабжающей компании. И уже в январе 2016 года за счёт перехода на предоплату и привлечения к конкурсам непосредственных производителей топлива – «Примтеплоэнерго» успешно реализовало данную рекомендацию, начав закупку мазута стоимостью менее 13 тысяч рублей за тонну», – сообщил Дмитрий Теплинский.

Депутаты комитета представленный проект закона одобрили единогласно.

«Это очень полезный и своевременный законопроект. Те изменения, которые вносятся в закон, дают возможность привести стоимость топлива к реальным показателям и могут помочь в экономии бюджетных средств. Поэтому депутаты единогласно поддержали эти поправки в закон», – прокомментировал председатель комитета Александр Костенко.

Андрей Бизимов, bizimov_ay@primorsky.ru

Категории: