Контракты на 13,5 миллионов долларов помог заключить приморским бизнесменам Центр развития экспорта

Информацию об исполнении краевой госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» представил директор департамента экономики и развития предпринимательства Сергей Павленко на заседании комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания.

 Руководитель ведомства отметил, что одним из ключевых инструментов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства сегодня является Центр развития экспорта Приморья. Ему финансовую поддержку, в свою очередь, оказывает краевая Администрация.

«В рамках реализации госпрограммы центру была предоставлена субсидия в размере 9,3 миллионов рублей из краевого бюджета и 34 миллиона – из федерального», – подчеркнул Сергей Павленко.

Вложенные средства организация оправдала с лихвой. Так, в 2015 году при содействии центра представители малого и среднего бизнеса Приморья заключили 31 экспортный контракт на сумму более 13,5 миллионов долларов.

Оказана поддержка более 1,2 тысячам экспортоориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. Более 4,5 тысяч бизнесменов обратились на «горячую линию» центра.

Более того, как рассказал руководитель Центра развития экспорта Сергей Казаков, в прошлом году силами сотрудников организации было организовано участие приморских бизнесменов в 13 международных выставках, шести бизнес-миссиях в страны АТР. Проведено 10 встреч-переговоров В2В приморских предпринимателей с 5 иностранными компаниями, шесть конференций, 27 семинаров, три круглых стола, а также конкурс «Лучший экспортер года».

Екатерина Века, Veka_ea@primorsky.ru

 

 

Категории: