Итоги рабочей поездки Владимира Миклушевского в Дальнегорск. ФОТОСЮЖЕТ

Вторым муниципальным образованием, которое Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский посетил с рабочим визитом в этом году, стал Дальнегорский городской округ.

В муниципалитет глава региона приехал накануне, 4 февраля, и провел совещание по горнорудной промышленности. В нем приняли участие представители предприятий «Дальполиметалл» и «БОР», председатель Союза горнопромышленников Приморья Алексей Авершин.

AR0Z5065.jpg

Как доложил Губернатору исполнительный директор ГХК «БОР» Павел Меркулов, предприятие сегодня работает в штатном режиме.

«Выпуск боропродукции в 2016 году запланирован в объеме 80 тысяч тонн. Просроченной задолженности по заработной плате нет», – отметил он.

Руководитель ГХК добавил, что сейчас идет работа по созданию на производственной базе «БОРа» нового предприятия, куда будут переведены практически в полном составе сотрудники компании.

В ходе совещания также отмечено, что сегодня в регионе много неосвоенных месторождений. Лицензии на проведение геологоразведочных работ имеют 105 компаний, но работают лишь четверть из них, так как это весьма капиталоёмкие работы.

AR0Z5093.jpg

Владимир Миклушевский дал поручение проанализировать ситуацию и дать конкретные предложения по проведению геологоразведочных работ в Приморье. 

«Если сегодня не заняться этим вопросом, через 10-15 лет останемся у разбитого корыта. Геологоразведка вещь хорошая, но дорогая. К решению этого вопроса можно привлечь иностранные венчурные фонды. Какую-то часть средств вложим мы, какую-то они. Необходимо тщательно все проанализировать и заняться привлечением партнеров, даю вам срок до марта текущего года», – поручил глава региона профильному департаменту и союзу горнопромышленников Приморья.

На следующий день Губернатор посетил психоневрологический интернат, который располагается в селе Краснореченском и проверил условия проживания здесь пациентов. 

AR0Z5158.jpg

После этого Владимир Миклушевский осмотрел городскую больницу и поликлинику. Капитальный ремонт, который здесь был проведён, – одно из поручений Губернатора по итогам Большого поезда.

Глава Приморья передал поликлинике современный автомобиль скорой медицинской помощи.

AR0Z5376.jpg

«Автомобиль оснащен современным оборудованием и поможет вам в самых экстренных ситуациях. Здоровье граждан – самое главное», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Во время рабочей поездки в Дальнегорск Губернатор провел встречу с депутатами, общественностью и предпринимателями муниципалитета. Отвечая на один из вопросов, Владимир Миклушевский подчеркнул, что филиал ДВФУ в Дальнегорске закрывать не планируют, но перепрофилируют.

AR0Z5477.jpg

«Я тоже считаю, что получать высшее образование лучше в ДВФУ во Владивостоке, все-таки качество образования там на порядок выше. А здесь необходимо оставить подготовку специалистов по востребованным рабочим специальностям. Такие кадры лучше готовить на местах», – акцентировал Губернатор.

Во время личного приёма граждан Владимир Миклушевский поручил капитально отремонтировать крыши в школе №2 Дальнегорска. 

AR0Z5551.jpg

Глава Приморья также провёл двустороннюю встречу с главой городского округа. Игорь Сахута доложил Владимиру Миклушевскому, как в муниципалитете выполняются поручения Президента РФ и Губернатора края.

Во время этой встречи Владимир Миклушевский подчеркнул, что программа по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья в 2016 году будет продолжена.

1.jpg

«Этот вопрос важно держать на постоянном контроле, все квартиры должны быть выданы», – акцентировал глава региона.

В конце рабочей поездки в Дальнегорский городской округ Владимир Миклушевский, ожидая свой рейс до Владивостока, осмотрел новый аэровокзал. Здесь оборудованы комната матери и ребенка, медпункт и зал ожидания.

AR0Z5795.jpg

Напомним,  4  декабря 2015 года открыто регулярное авиасообщение по маршруту Владивосток – Дальнегорск – Владивосток с частотой полета два раза в неделю  по  понедельникам и  четвергам. По многочисленным просьбам приморцев с 1 января 2016 года частота авиарейсов на Дальнегорск была увеличена до четырех раз в неделю – понедельник, четверг, пятница, суббота.

AR0Z5781.jpg

В этом направлении уже перевезено почти 800 пассажиров.

Руслан Ко, [email protected]


Елена Бурмистрова, burmistrova_ev@primorsky.ru


Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: