Более 300 управляющих компаний Приморья получили лицензии в 2015 году

В Приморье лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами получили более 300 компаний. Об этом на заседании Общественного экспертного совета по качеству услуг ЖКХ сообщил руководитель государственной жилищной инспекции Сергей Мандрыко.

NIK_3826.JPG

По словам Сергея Мандрыко, большинство управляющих компаний, подавших заявку на получение лицензии, дающей право на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, документ получили.

«За год от управляющих компаний было принято 387 заявлений на предоставление лицензии, из них документ получили 348 », – сообщил руководитель жилищной инспекции.

NIK_3849.JPG

Как отметил Сергей Мандрыко, сумма штрафов, наложенных на управляющие компании по результатам проверок в рамках лицензионного контроля, составила более 1,5 миллионов рублей. Наиболее распространенными нарушениями стали: не проведение мероприятий по надлежащему содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов, а так же некачественное предоставление коммунальных услуг населению.

«В целом, в 2015 году было проведено 607 проверок, в ходе которых было выявлено 99 нарушений лицензионных требований. На нарушителей было составлено 99 административных протоколов.  Им также было выдано 99 предписаний об устранении этих нарушений, 63 из них уже устранены», – рассказал Сергей Мандрыко.

NIK_3833.JPG

Напомним, чтобы получить лицензию управляющие компании должны выполнить шесть требований. Одно из основных – наличие у руководителя квалификационного аттестата. По информации департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья, в лицензионную комиссию продолжают поступать заявки  от претендентов, желающих пройти тестирование. С порядком проведения лицензирования управляющих компаний можно ознакомиться здесь.

Андрей Бизимов, bizimov_ay@primorsky.ru

 Фото — Герман Катаев (Администрация Приморского края)

 

Категории: