Второй Тихоокеанский туристский форум получит всероссийский статус

Второй Тихоокеанский туристский форум, который пройдет в Приморье в мае 2016 года, приобретет всероссийский статус. Об этом заявил вице-губернатор Сергей Нехаев в ходе первого заседания дирекции форума.

По словам заместителя главы региона, такое решение принято на уровне Ростуризма.

01.jpg

«С момента проведения Первого Тихоокеанский туристский форум мы внесли несколько важных изменений в его концепцию. Во-первых, на уровне Ростуризма достигнуто решение о том, что Второй ТТФ приобретет всероссийский статус», – сообщил он.

Сергей Нехаев добавил, что на федеральном уровне уже сформирован оргкомитет форума, который возглавляет руководитель Ростуризма Олег Сафонов. В оргкомитет также вошли представители туристических ассоциаций и Торгово-промышленной Палаты России.

NIK_3212.JPG

«На краевом уровне будет сформирована дирекция, в которую войдут ответственные за подготовку программы и безопасность мероприятия. Мы должны быть готовы принять большое количество гостей», – подчеркнул заместитель главы региона.

По решению оргкомитета, форум пройдет с вектором на расширение возможностей въездного и внутреннего туризма.

NIK_3224.JPG

«Приморье может стать туристическим хабом Дальнего Востока России, используя в том числе и преимущества Свободного порта Владивосток. И ТТФ поможет краю стать той площадкой, где другие регионы Дальнего Востока смогут презентовать свои туристические возможности», – отметил вице-губернатор.

 В форуме примут участие ключевые эксперты федерального уровня. Еще одно изменение концепции мероприятия касается переформатирования туристской выставки PITE, которая проходит в рамках форума.

NIK_3239.JPG

«Мы расширим PITE от выставки до крупного конгрессно-выставочного ярмарочного центра. Сфера турима очень мультипликативна и включает не только турфирмы, но и сопутствующие направления работы, например, производство сувенирной и пищевой продукции. И все эти возможности Приморья будут здесь презентованы», – сообщил Сергей Нехаев.

В рамках форума также пройдут круглые столы «Владивосток-модная точка на карте России», «Трансграничное сотрудничество в сфере российско-китайского туризма» и «Молодежный туризм». Планируется организация экспозиций регионов под единым брендом «Восточное кольцо России». Кроме того, будут проведены презентации регионов Дальнего Востока, а также состоится масштабный фестиваль «День путешественника».

NIK_3305.JPG

На площадках ДВФУ также пройдут индивидуальные презентации и встречи в формате B to B с заключением соглашений о сотрудничестве, а также две значимые секции «Развитие морского туризма» и «Туристский хаб Дальнего Востока России – теория или необходимость».

Напомним, Первый Тихоокеанский туристский форум и одно из его ключевых событий – выставка PITE – прошли с 21 по 23 мая 2015 года на острове Русский в Приморье. Организатором форума выступил департамент туризма Приморского края при поддержке Ростуризма, соорганизаторами – ДВФУ и ВГУЭС.

NIK_3338.JPG

По мнению главы региона Владимира Миклушевского, проведение форума в Приморье, позволило наиболее полно показать возможности края.

«Приморье сегодня активно участвует во всех процессах АТР. У нас реализуются крупнейшие инвестиционные проекты, в том числе и в туристической отрасли. Чтобы наиболее полно показать возможности края, в этом году мы вышли за рамки традиционной Тихоокеанской международной туристской выставки PITE. Мы проводим Тихоокеанский туристский форум, на котором будут обсуждаться перспективы развития этой сферы в регионе, как сделать ее более конкурентоспособной», – обозначил глава региона.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Фото – Герман Катаев (Администрация Приморского края)

 

Категории: