МФЦ Приморья увеличат количество услуг

В Приморье будет увеличено количество электронных услуг в МФЦ. Такое поручение дал Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в ходе заседания Администрации края сегодня, 19 февраля.  

AR0Z9467.jpg

Как доложил директор департамента информатизации и телекоммуникаций Илья Красильников, по итогам 2015 года Приморье опередило многие регионы по переводу государственных услуг в электронный вид и строительству сети МФЦ. Кроме того, учтены и исполнены все федеральные нормативы – от квалификации сотрудников до времени на обслуживание клиента – не более 15 минут.

«Сегодня государственные услуги приморцы могут получить в 37 многофункциональных центрах и 75 структурных подразделениях. Более 96 процентов жителей края могут пользоваться государственными услугами по принципу «одного окна». В прошлом году МФЦ посетило более 700 тысяч человек. В этом году мы планируем увеличить количество обращений в два раза – до 1,5 миллионов заявителей», – сообщил он.

Сейчас в МФЦ Приморья оказывают 194 услуги физическим и юридическим лицам. 32 из них – бизнес-сообществу – это выдача разрешений на осуществление деятельности, услуги Росреестра и многие другие. По словам директора ведомства, в этом году запланировано увеличение количества услуг до 220.

AR0Z9410.jpg

Владимир Миклушевский поручил профильному департаменту максимально расширить перечень услуг, которые сегодня жители края могут получить в многофункциональных центрах. 

«С открытием сети МФЦ мы избавили приморцев от хождения по различным инстанциям. Теперь необходимо максимально расширить список услуг, чтобы в одном месте люди могли и оформить все документы, и оплатить квитанции», – заявил глава региона.

В ходе заседания Губернатор поблагодарил сотрудников приморских МФЦ за работу по оптимизации госуслуг и индивидуальный подход к каждому посетителю. Работникам, показавшим наилучшие результаты по итогам 2015 года, глава региона вручил благодарности.

Напомним, наибольшей популярностью у жителей края пользуются услуги МФЦ по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдаче свидетельства о рождении, получению ИНН, СНИЛС, постановке на учет и зачислению детей в детские сады. А также услуги по выдаче российского и заграничного паспортов, предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, сертификатов на материнский капитал.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: