Культурная среда в Приморье: показы и ожидания

Кинофестивальный год стартовал.  Каким он будет, какие темы волнуют кинематографистов, что нужно зрителю и профессионалам – об этом в рубрике «Культурная среда».

Тенденции задает один из самых серьезных и главных европейских кинофорумов «Берлинале», где накануне раздавали «золотых» и «серебряных» медведей. Открыли  фестиваль премьерой комедии «Да здравствует, Цезарь!» братьев Коэнов. Он рассказывает о «золотой» эпохе Голливуда.

Судя по тому, что уже есть трейлер на русском, ждем фильм в прокате.  А то, что в прокат не попадет,  ценители киноискусства смогут увидеть в сентябре во Владивостоке. Например, наши отборщики, которые побывали в Берлине, обещают привезти «Колыбельную скорбной тайне» режиссера Лава Диаса.  А это значит, что зрителя ждет новое многочасовое испытание на усидчивость. Свежее произведение «маэстро мучительного кино» длится 8 часов. Но Лав Диас умеет удерживать внимание. В Берлине,  досидевшие до финала фильма, устроили режиссеру пятиминутную овацию стоя. А жюри вручило приз за открытие новых перспектив в кино. Именно этот фильм составил серьезную конкуренцию  картине под названием «Огонь в море»  Джанфранко Рози, который  в итоге и получил «Золотого медведя». «Огонь в море»  посвящён, пожалуй, самой актуальной мировой социально-политической проблеме, которая стала темой всего фестиваля. Это беженцы в Европе.

Фильм Джанфранко Рози – документальный. И это тоже тенденция современного кинематографа. В программах серьезных кинофорумов неигровое кино занимает все больше и больше места. Такое кино обещают показать и на нашем фестивале: хорошее, качественное и по-настоящему зрительское. А это значит, ждем сентября. В этом году «Меридианы Тихого» пройдут с 10 по 16 сентября. 

«Панорама»

 

Категории: