В Приморье намерены ужесточить контроль за получением полисов ОМС

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Приморского края выступит с предложением к федеральному фонду ОМС об изменении списка документов для получения гражданами медполиса.

Инициатива рассмотрена и одобрена членами Правления ТФОМС Приморского края, которое состоялось под председательством вице-губернатора Павла Серебрякова.

NIK_5622.JPG

По словам заместителя главы региона, это связано с тем, что многие силовики до сих пор числятся как неработающие, поэтому получают двойное денежное довольствие на оказание медицинской помощи.

«Они не входят в категорию граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию, не могут являться застрахованными лицами, а значит не должны учитываться в системе. Необходимо составлять соответствующие реестры, чтобы исключить двойное финансирование», – акцентировал вице-губернатор.

Специалисты Приморского отделения ФОМС предложили к общему перечню документов, необходимых для получения полиса, – заявлению, паспорту и СНИЛС, –  добавить еще и военный билет. По их мнению, наличие военного билета позволит определить является ли человек представителем силовых структур.

NIK_5603.JPG

Работа по выявлению представителей силовых ведомств, застрахованных в системе обязательного медицинского страхования, названа приоритетной в работе территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморья на 2016 год.

Напомним, бесплатная врачебная помощь, которую гарантирует полис обязательного медицинского страхования, положена не всем гражданам России. Военные, полицейские, а также работники таможни, МЧС, ФСКН и ФСИН, к примеру, такого права не имеют, поскольку прикреплены к ведомственным лечебным учреждениям.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото – Герман Катаев (Администрация Приморского края) 

Категории: