Губернатор намерен отправлять в отставку глав муниципалитетов, которые направляют субсидии на зарплату работников образования на другие цели

Расходование субвенций из краевого бюджета муниципалитетами – на особом контроле Администрации Приморья.

В 2015 году в Приморье в ряде муниципалитетов были зафиксированы случаи нецелевого использования муниципалитетами краевых субвенций на заработную плату работникам образования.  

«Краевая субвенция перечисляется на выплаты зарплат сотрудникам, имеющим прямое отношение к образовательному процессу. Меж тем, органы финансового контроля установили, что в некоторых муниципалитетах средства субвенции тратятся на иные цели: на зарплату обслуживающего персонала образовательных учреждений. Это приводит к тому, что учителя получают заработную плату с опозданием», – заявил Владимир Миклушевский. 

Глава региона потребовал от глав муниципалитетов расходовать краевые субвенции исключительно на конкретные цели.

«Вы не имеете права тратить их зарплаты на другие цели. Если в каком-либо муниципалитете будет выявлено нецелевое расходование средств, я готов отправить такого главу в отставку. Учителя не должны страдать из-за ваших действий. За свой труд они должны получать все выплаты в полном объеме и в установленный срок», – подчеркнул Губернатор. 

Как рассказала директор департамента финансов Администрации Приморского края Татьяна Казанцева, выплаты работникам образования перечисляются из краевого бюджета два раза в месяц.

«Субвенции из краевого бюджета перечисляются в муниципалитеты два раза в месяц – на аванс и заработную плату», – акцентировала она.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский дал поручение профильному вице-губернатору Илье Ковалеву и департаменту образования разобраться с фактами о задержке выплаты заработной платы в некоторых муниципалитетах региона.

Категории: