Получить 20 тысяч рублей приморские семьи смогут до 31 марта

Две недели осталось у приморских семей, чтобы подать заявление в Пенсионный Фонд России на получение единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.

Право на выплату имеют более 60 тысяч жителей Приморья. Это семьи, в которых второй или последующий ребенок родился по 31 декабря 2015 года включительно и, которые еще не использовали всю сумму материнского капитала.

Обратиться с заявлением на получение единовременной выплаты можно в территориальный орган ПФР либо в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку с реквизитами счета, на который будут перечислены денежные средства.

На сегодняшний день за единовременной выплатой из средств материнского капитала уже обратилось более 30 тысяч приморских семей. В общей сложности им выплачено почти 700 миллионов рублей. 

Подать заявление можно до 31 марта 2016 года включительно.

Напомним, с 2016 года расширены возможности распоряжения средствами федерального материнского капитала. Родители, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями, могут воспользоваться выплатой для приобретения товаров и услуг для социальной адаптации  ребенка-инвалида, интеграции его в общество.

Ранее по федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала использовались на улучшение жилищных условий, образование детей и накопительную пенсию мамы.

Отметим, возможности использования регионального материнского капитала, который выплачивается из краевого бюджета, остались те же, что и в прошлом году. Эта мера социальной поддержки действует в Приморском крае с 2013 года для родителей, у которых родился третий (или последующий) ребенок.

Выплату или часть средств родители могут использовать на улучшение жилищных условий. Имеется в виду вклад в покупку (строительство, реконструкцию) жилья, выплаты за ипотеку, а также любые виды ремонта. Еще одно направление использования региональной меры социальной поддержки – оплата за обучение ребенка в любых образовательных учреждениях. Можно воспользоваться региональным капиталом для оплаты медицинских услуг. Это, в том числе, оплата проезда к месту лечения (и обратно) ребенка и сопровождающего при наличии медицинских показаний, а также приобретение лекарств и изделий медицинского назначения по рецептам врача.

По поручению Губернатора Владимира Миклушевского размер регионального материнского капитала ежегодно индексируется. Так, на начальном этапе в 2013 году размер регионального капитала составлял 100 тысяч рублей, в 2014 году – 125 тысяч рублей, а в 2015 году подрос до 150 тысяч рублей.

В этом году выплата проиндексирована до 155 250 рублей. На эту меру социальной поддержки семей в бюджете края предусмотрели 300 миллионов рублей.

По материалам Приморского отделения Пенсионного Фонда России



Категории: