Атомная подводная лодка «Кузбасс» сегодня пополнит состав Тихоокеанского флота

Сегодня, 19 марта, на Дальневосточном заводе «Звезда» состоится передача модернизированной атомной подводной лодки  «Кузбасс» Тихоокеанскому флоту. Торжественная церемония символично приурочена к Дню моряка-подводника.

 

В митинге примут участие президент компании «Роснефть» Игорь Сечин, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский,  врио главнокомандующего военно-морского флота России Владимир Королев, командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц, заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, представители  Дальневосточного центра судостроения и ремонта и другие.

 

С 2009 года атомная подводная лодка «Кузбасс» находилась на ремонте на заводе «Звезда». Многоцелевой подводный крейсер не только восстановил технические характеристики, но и был и оснащен самой современной техникой. Теперь лодка готова к выходу в море для выполнения боевых и оперативно-тактических задач.

 

Отметим, в декабре прошлого года модернизированную атомную подводную лодку «Кузбасс» продемонстрировали Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву в рамках его визита на судостроительный комплекс «Звезда».

 

Российская атомная подводная лодка «Кузбасс» была спущена на воду в 1992 году и выполняла задачи  боевого патрулирования в составе Тихоокеанского флота.

 

По решению Президента России Владимира Путина инвестиции в строительство судостроительного комплекса из ресурсов «Роснефти» составят 60 миллиардов рублей.

 

Кроме того, для ускорения развития кластера с 1 февраля по решению Председателя Правительства Дмитрия Медведева в Приморье появилась третья территория опережающего развития – ТОР «Большой Камень».

 

По мнению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, реализация в крае значимого проекта федерального масштаба не только даст новый толчок развитию региона, но и повысит уровень импортозамещения и инфраструктуру российского флота.

Юлия Шатина, [email protected]

 

Категории: