Оформить свой первый паспорт приморцы могут дистанционно

Почти 2 тысячи подростков Приморья в 2015 году оформили свой первый паспорт через портал госуслуг, значительно сэкономив при этом время на ожидание в очереди и избавив себя от лишних походов в миграционную службу.

Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникации, портал госуслуг постоянно совершенствуются.

«Специалисты регулярно проводят «работу над ошибками», совершенствуя ресурс. Уже сейчас пользователи могут оценить все преимущества электронного правительства – большой спектр услуг, подробную инструкцию по их получению, простую и понятную систему поиска. Разобраться сможет даже человек, не имеющий профессиональных навыков работы на компьютере», – рассказали в ведомстве.

Для того, чтобы получить госуслугу на портале, прежде всего, необходимо пройти регистрацию. Это нужно для того, чтобы максимально обезопасить личные данные пользователя и информацию о полученных услугах. Доступ к сайту станет возможен после получения кода доступа. Если раньше его приходилось ждать заказным письмом из Москвы несколько недель, то теперь код можно получить в этот же день – обратившись в любой многофункциональный центр края.

«Регистрация на сайте предоставляет пользователям большой выбор возможностей – от оформления документов до записи на прием к врачу и получения информации о штрафах. Кроме того, после регистрации на портале госуслуг приморцы могут использовать и другие информационные системы – «Электронное правительство», «Народный контроль» и другие», – сообщил директор департамента Илья Красильников.

Отметим, на сегодняшний день Приморье опережает все регионы по количеству зарегистрированных пользователей на портале госуслуг – более 50% жителей края имеют личные кабинеты.

Самые востребованные госуслуги в Приморье – регистрация автотранспортных средств, получение загранпаспортов, информации о наличии штрафов и состоянии пенсионного счета. Из муниципальных услуг самые востребованные – запись на прием к врачу, в детские сады, в школу. 

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Категории: