Меры безопасности усилят в школах Приморья

Дополнительные меры по повышению безопасности в учебных заведениях разработаны в Приморье. Об этом сообщили на совещании, которое провел врио вице-губернатора Илья Ковалев с руководителями муниципальных органов образования в режиме видеоконференции.

AR0Z5602.jpg

О том, как на сегодняшний день в Приморье обеспечивается безопасность образовательных организаций, доложила заместитель директора департамента образования и науки Надежда Виткалова.

«Во всех образовательных организациях края есть круглосуточная охрана. Формы для этого используются разные: охрана службами безопасности или вневедомственной охраной при органах внутренних дел, частными охранными предприятиями, а также штатными сотрудниками школ», – сообщила она.

AR0Z5599.jpg

Теперь контролировать эту работу руководства учебных заведений будет новый помощник Ильи Ковалева Антон Винокуров. Он озвучил разработанные дополнительные меры безопасности в школах.

«Первая наша задача – применение технических средств: электронных пропускных систем и турникетов, систем видеонаблюдения, стационарных и переносных металлодетекторов и тревожных кнопок. Вторая составляющая стратегии безопасности в школах – физическая охрана и организация пропускного режима. Возможна выдача бумажных или пластиковых пропусков сотрудникам и учащимся. Контролировать проход в здание может специальный сотрудник, который должен быть обеспечен средствами связи, обязан знать наизусть номера телефонов дежурных служб полиции, ФСБ, МЧС», – подчеркнул он.

AR0Z5601.jpg

  Антон Винокуров добавил, что еще одной мерой безопасности в учебных заведениях края станет проведение специального обучения и тренировок.

«Совместно со специалистов ФСБ, МВД, МЧС мы намерены проводить учебные занятия и тренировки по действиям сотрудников и учащихся при возникновении чрезвычайных ситуаций», – отметил Антон Винокуров.

По итогам совещания Илья Ковалев дал ряд поручений руководителям муниципальных органов образования.

AR0Z5605.jpg

«Во-первых, вы должны выполнить личное поручение Губернатора Владимира Миклушевского – проверить, как работают тревожные кнопки во всех школах и через какое время, после срабатывания сигнализации, приезжает наряд полиции. Доложить о результатах вы должны в течение 10 дней. Во-вторых, – предоставить ваши предложения по повышению безопасности в школах. К этой работе считаю важным привлечь и родительские комитеты», – подчеркнул врио вице-губернатора.

На основании этих предложений департаментом образования и науки будет разработана подпрограмма по безопасности в учебных заведениях края.

«Она должна быть разработана до конца этого года. Соответствующие суммы должны быть заложены в бюджет 2017 года», – акцентировал Илья Ковалев.

AR0Z5575.jpg

Врио вице-губернатора отметил, что безопасность школьников – общая задача.

«Безопасность детей – это задача родителей, школы, местной и всей государственной власти. Это наше общее дело, но это не должно снимать персональной ответственности за то, как эта работа ведется в каждой конкретной школе», – обозначил он.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: