ВЭФ-2016: динамика развития, проекты марикультуры и постановки Мариинки

Первое заседание Оргкомитета по подготовке и проведению второго Восточного экономического форума под председательством заместителя председателя Правительства – полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева прошло сегодня, 25 марта, в Приморье. В мероприятии принял участие Губернатор края Владимир Миклушевский.



AR0Z6038.jpg



Открывая совещание, вице-премьер заострил внимание собравшихся на том, что времени для подготовки мероприятия на высоком уровне предостаточно.



«В отличие от первого форума, когда работать пришлось в условиях цейтнота, сейчас время есть. Мы должны учесть все детали, вместе сработать так, чтобы форум помог развитию экономики Дальнего Востока, развитию экономики РФ», – подчеркнул он.



AR0Z6043.jpg



Обсуждение коснулось двух основных направлений работы: содержательной части и организационной подготовки мероприятия.



Как отметил Юрий Трутнев, с прошлого форума изменилось многое – созданы новые территории опережающего развития, поддержаны новые инвестпроекты, начал работу Свободный порт Владивосток. Это повод презентовать гостям то, чего уже удалось достигнуть. Деловая программа ВЭФ-2016, по его словам, должна быть «интересной и полезной участникам».



AR0Z6055.jpg



«На мой взгляд, самым важным содержанием Второго ВЭФ должна быть динамика развития. Не разговоры об экономике вообще, а наглядная демонстрация того, что мы движемся, что по основным направлениям есть прогресс, что больше стало экономических проектов, создаются новые предприятия, тем более, что они уже, слава богу, начинают строиться. Большое число инфраструктурных объектов уже в стадии проектирования. И мне кажется, это важно, потому что разные вещи – выходить на чистое поле и выходить, понимая, что у всех всё получается», – обозначил полпред.



AR0Z6042.jpg



Предполагается, что повестка деловой программы будет сформирована исходя из направлений деятельности заявившихся участников. Но уже сейчас, по словам первого вице-губернатора Приморского края Василия Усольцева, очевидно, что нужно больше конкретики.



«На форуме можно будет предложить инвесторам проекты, связанные с недропользованием, транспортной инфраструктурой, а также марикультурой. Считаем, это большой блок возможностей, ведь сегодня Приморский край практически не осваивает морское побережье, в том числе и потому, что до сих пор не было подготовлено соответствующее законодательство. Сегодня Юрий Петрович дал конкретное поручение проревизировать законодательство в этой сфере. И, возможно, на ВЭФ уже будем обсуждать проекты в области марикультуры в Приморье», – прокомментировал по итогам совещания Василий Усольцев.



AR0Z6085.jpg



Второй блок обсуждения коснулся вопросов размещения. По словам первого заместителя главы края, в гостиницах Владивостока уже забронировано 4 890 мест для гостей и сопровождающих лиц.



«В этом же блоке – подготовка инфраструктуры города: дорожная, энергетическая, связь, питание гостей. Мы учли практику предыдущего форума и уверены, что в этот раз организация этих процессов пройдет спокойнее. Культурную программу представят все регионы Дальнего Востока, для обсуждения, как этот будет, отдельно соберем руководителей субъектов. Также традиционно большое мероприятие пройдет уже на новой для края площадке – Приморской сцене Мариинского театра, с участием коллектива Мариинки. И большое спортивное событие, по аналогии с прошлым годом», – заявил первый вице-губернатор.



Напомним, Восточный экономический форум проходит ежегодно во Владивостоке в соответствии с Указом Президента России.



Первый Восточный экономический форум собрал более 2,5 тысяч участников из 32 стран Азии, Европы и Латинской Америки. В мероприятии принял участие Президент России Владимир Путин. На форуме было подписано 109 соглашений более чем на 1,8 триллиона рублей. Богатый урожай ВЭФ принес и Приморью – общая сумма инвестиций по итогам подписанных краем 22 соглашений составила 100 миллиардов рублей.



Отметим, что Приморский край представил на форуме самое большое число инвестпроектов из всех регионов Дальнего Востока – более 30, включая территории опережающего развития, Особую экономическую зону, Свободный порт Владивосток и интегрированную развлекательную курортную зону «Приморье».



Работа над Вторым ВЭФ началась сразу после окончания первого форума. На данный момент сформированы и активно действуют рабочие группы по различным направлениям, обеспечивающим успешное проведение форума. Четыре и них возглавляет Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский: по инфраструктуре, транспорту, волонтерам и размещению участников и гостей ВЭФ.



На сайте форума сегодня продолжается регистрация участников.

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru

Екатерина Третьяк, tretyak_ev@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: