Еще 16 заявлений от обманутых дольщиков принято в Партизанске

Еще 16 заявлений на включение в реестр обманутых дольщиков принято в Партизанске. Инспекция госстройнадзора провели второй выездной прием документов.

24 марта специалисты инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края провели второй выездной прием документов от участников долевого строительства «Партизанскстрой», пострадавших от действий застройщика. Еще 16 граждан подали заявления о включении в сводный реестр обманутых дольщиков.

Сотрудники ведомства отметили возросшую активность граждан.

«По итогам двух выездов мы приняли 34 заявления. До этого в реестре значился лишь один дольщик. По нашим данным, пострадавших в городе более 100. В инспекцию госстройнадзора и в администрацию Партизанска поступает множество звонков и личных обращений за консультацией. Наша задача – помочь им собрать необходимый пакет документов, и мы будем продолжать эту работу, пока не охватим всех дольщиков, пострадавших при строительстве партизанских долгостроев», – сообщили в ведомстве.

По словам экспертов, одна из наиболее часто встречающихся проблем при приеме документов – отсутствие подлинников документов.

Специалисты обращают внимание граждан на то, что согласно порядку включения в реестр, утвержденному Минрегиона России, документы, прилагаемые

к заявлению о включении в Реестр, предоставляются в виде заверенных подписью заявителя копий с предъявлением подлинников документов.

«Эта мера исключает неполноту или недостоверность представляемых в контролирующий орган сведений. Кроме того, гражданам, включенным в реестр требований кредиторов в связи с введением процедуры банкротства застройщика ООО «ИСК» Партизанскстрой», необходимо представить определение Арбитражного суда Приморского края об установлении и включении требований в реестр о передаче жилых помещений или денежных средств», – подчеркнули в инспекции госстройнадзора.

Представители инспекции подчеркнули, выездной прием документов – исключительная мера, но и случай нетипичный.

«Официальное включение в реестр – очень важный шаг для оказания помощи людям, пострадавшим от действий застройщиков», – отметили в ведомстве.

Партизанск – единственный город в крае, помимо Владивостока, которого коснулась проблема долгостроев. Обманутыми дольщиками здесь оказались граждане, вложившие в стройку свои сертификаты на получение жилья по так называемой шахтерской программе.

«Ввиду удаленности населенного пункта и возрастной категории пострадавших инспекцией принято решение об оказании помощи по включению в реестр путем выездных консультаций и приема документов», – добавили эксперты.

По словам сотрудников инспекции, формирование реестра даст объективную картину и станет следующим шагом в решении проблемы. Практика выездных консультаций продолжится в еженедельном формате, пока консультации и помощь не получат все нуждающиеся.

Напомним, в рамках реализации программы по переселению горожан из так называемых «шахтовых» домов с 2007 года администрации города Партизанска были выделены средства для социальной выплаты нуждающимся гражданам для строительства нового жилья или покупки жилья на вторичном рынке. Однако большинство из них по рекомендации руководства вложили деньги в долевое строительство микрорайона в районе улиц Замараева и Анисимова, возведение которого с 2009 года осуществляло ООО «ИСК «Партизанскстрой». В 2011 году строительство было приостановлено в связи с отсутствием у застройщика денежных средств. Недостроенными остались четыре дома.

В 2014 году инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства направила ходатайство в Арбитражный суд о введении внешнего управления компанией «Партизанскстрой», для того чтобы контролировать исполнение договорных обязательств застройщика перед дольщиками.

«У нас хорошие результаты по антикризисному управлению. От реализации имущества компании нам удалось выручить 19 миллионов рублей, все средства были направлены на достройку дома по адресу Замараева, 22/2, сданного в 2014 году, и частичную достройку дома по Замараева, 20/1. Благодаря сдаче в эксплуатацию еще одного партизанского долгостроя очередь уменьшилась на 50 человек», – подчеркнул вице-губернатор Олег Ежов.

По словам заместителя главы региона, задача власти в этой ситуации – оказать максимальное содействие по защите прав и законных интересов граждан.

«К сожалению, органы государственной власти не вправе оказывать финансовую помощь обманутым дольщикам и  достраивать проблемные объекты. Нам предстоит найти  приемлемые правовые механизмы, для того чтобы обеспечить жильем остальных граждан, пострадавших от действий «Партизанскстроя. Надеюсь, что слаженная работа с администрацией городского округа приведет к желаемым результатам. В любом случае, людей в беде мы не бросим», – подчеркнул вице-губернатор.

Отметим, в Приморье продолжается работа по оказанию помощи обманутым дольщикам. Так, на днях КППК «Приморкрайстрой» подписал договор с компанией «Пасифик Инвест Строй» о передаче прав и обязанностей по завершению долгостроя по улице Грибоедова, 46 во Владивостоке. С такой просьбой к вице-губернатору Олегу Ежов обратилась инициативная группа дольщиков в ноябре прошлого года.

В понедельник, 28 марта, в Администрации Приморского края заместитель главы региона Олег Ежов встретится с участниками долевого строительства по улице Кипарисовая, 26 во Владивостоке. 

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru

 

Категории: