Школьников Приморья учат отстаивать свои потребительские права

Основы потребительских знаний преподают школьникам Приморья. Специальные занятия проводятся во всех общеобразовательных учреждениях края.

Как сообщили в краевом департаменте образования и науки, ученики начальных классов проходят курсы «Мои права». Преподавание «Основ потребительских знаний» интегрировано изучается в 6-11 классах в рамках учебных предметов «Обществознание», «Право», «Экономика». По итогам обучения традиционно проводится «Турнир знатоков потребительского права» и межшкольные дебаты «Готовы ли мы защитить свои права».

«В прошлом году в школах Приморья прошли конкурсы творческих работ на темы: “Я — потребитель”, “Мои права”, “В мире услуг и предложений”, “Я и правовое государство”. Во всех школах организованы конкурсы мультимедийных проектов “Защищаю свои права”. А также беседы, классные часы, деловые и ролевые игры, помогающие школьникам усваивать теоретические знания», – рассказали специалисты.

В рамках Недели права, которая ежегодно проводится во всех общеобразовательных организациях Приморья, школьники отвечают на конкурсные задания по основам потребительских знаний. Традиционно во Владивостоке на базе средней школы №2 проводится городской конкурс «Мои права», на котором ребята соревнуются на знание закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Системная работа по обучению молодежи основам потребительских знаний проводится и в колледжах края. Темы, связанные с основами потребительских знаний, рассматривались на уроках по обществознанию, административному праву,  конституционному праву.

В прошлом году для студентов проведены классные часы: “Этика потребительского поведения”, “Как правильно вести себя в продовольственном магазине”, “Как правильно купить одежду”, “Здоровое питание”, “Общая характеристика прав потребителей”, “Суверенитет  потребителей”, “Сбережения и кредит” “Источники информации для потребителей”, “Как читать этикетку товара”, “Реклама и ее регулирование”, «Иск без риска или право на защиту в суде».

В рамках учебной дисциплины «Гражданское право» в прошлом году преподаватели  колледжей провели деловые и ролевые игры, где студенты решали практические задачи, готовили презентации по защите прав потребителей в отдельных сферах деятельности: долевом строительстве, потребительском кредитовании, туристическом и медицинском обслуживании, сфере образования.

Отметим, что Всемирный день защиты прав потребителей проводится под эгидой Организации Объединенных Наций и отмечается в России 15 марта ежегодно, начиная с 1994 года.

В Приморском крае действует целый комплекс мер по обеспечению защиты прав потребителей, рассчитанный на 2015-2017 годы. В него входят пропаганда правовых знаний в области защиты прав потребителей, обеспечение качества и безопасности товаров, работ и услуг, развитие и укрепление краевой системы защиты прав потребителей. Проводят эти мероприятия краевые департаменты лицензирования и торговли, туризма, сельского хозяйства и продовольствия, образования и науки, здравоохранения; инспекции ветеринарии и жилищного надзора. А также территориальные управления Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Росздравнадзора и других ведомств.

Также, в Приморском крае под председательством вице-губернатора Приморского края Сергея Сидоренко работает Межведомственный совет по защите прав потребителей Приморского края, заседания которого проводятся ежеквартально. 

Кроме того, каждый потребитель Приморья по возникшим вопросам нарушения его прав  может обратиться на телефон «горячей линии», организованный в департаменте (423) 2-215-418. В прошлом году на телефон «горячей линии», а также письменно в адрес Департамента поступило порядка 200 обращений. За 2016 год – уже более 30.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru



Категории: