Срок подключения к электросетям в Приморье могут сократить до 90 дней

Проект дорожной карты «Энергетика», реализация которой призвана повысить эффективность процедур по подключению электроэнергии для предпринимателей Приморья, обсудили накануне эксперты. Срок подключения планируется сократить до 90 дней, количество требуемых для этого процедур – до трех.

AR0Z6112.jpg

Работа по программе улучшения показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата ведется сегодня в Приморье в рамках семи проектов: «Земельные ресурсы и недвижимость», «Трудовые ресурсы и образование», «IT-инфраструктура», «Энергетика», «Строительство», «Предпринимательство и инвестиции» и «Транспорт».

«Основная цель программы – создать условия для комфортного ведения бизнеса на территории Приморья», – подчеркнул, открывая заседание, вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев.

По первым трем проектам – «Земельные ресурсы и недвижимость», «Трудовые ресурсы и образование», «IT-инфраструктура» – уже состоялись обсуждения с предпринимательским сообществом, предложения бизнесменов учтены и будут внесены в дорожные карты по каждому из направлений.



В четвертый раз функциональный проектный офис в лице Инвестиционного агентства Приморского края собрал специалистов уже в сфере энергетики. Мероприятия по достижению лучшего показателя по подключению электроэнергии экспертам предложил директор профильного департамента Приморского края Денис Куценко.



AR0Z6106.jpg



Он рассказал, что по итогам последнего рейтингования Приморье вошло в третью группу из пяти. Среднее время подключения к сетям электроснабжения в крае составляет 114 дней, среднее количество процедур, необходимых для подключения, – шесть.



Учитывая, что на 2018 год Правительство РФ утвердило целевые значения в 90 дней по сроку подключения и три процедуры соответственно, а также принимая во внимание неполную удовлетворенность бизнеса, предстоит серьезная работа.



По словам Дениса Куценко, чтобы сократить продолжительность технологического присоединения к электросетям, в краевой закон уже внесли изменения, которые отменили необходимость получения разрешения для строительства или реконструкции кабельных, воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи, а также электроустановок напряжением до 20 киловольт включительно.



AR0Z6113.jpg



Также был утвержден порядок размещения объектов на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов на территории Приморья.



Более того, сейчас рассматривается возможность сокращения до 10 календарных дней срока рассмотрения департаментом земельных и имущественных отношений заявлений сетевых организаций и представленных документов.

Как отметил представитель Управления ФАС в Приморском крае, в 2013-2014 году 60% обращений, действительно, были связаны с техприсоединением, но со временем статистика изменилась.

«Показатели подключения по краю сейчас неплохие, но улучшать, конечно, их нужно. В настоящее время, в основном, к нам обращаются граждане. Жалуются преимущественно на тарифы – но тарифы утверждаются согласно методичек ФСТ», – подчеркнул специалист.

Сетевики также подчеркнули, что Приморский край является одной из немногих территорий за Уралом, на которой ежегодно растет потребление электроэнергии. «Это свидетельствует о том, что бизнес и вместе с ним экономика края развиваются», считают эксперты.

Чтобы понять, в каком еще направлении нужно работать, требуется мнение непосредственно пользователей услуги – предпринимателей. Их на обсуждение пришло, однако, не много.

Представитель функционального проектного офиса Елена Яскевич призвала бизнес быть поактивнее.

AR0Z6102.jpg

 «Мы хотим предусмотреть в дорожной карте именно те мероприятия, которые нужны бизнесу, помочь ему в тех вопросах, где сегодня есть препоны. Главное, чтобы замечания и предложения соответствовали законодательству, техническим и технологическим возможностям. Департаменты, которые уже получили предложения, над этим работают и карту меняют», – обозначила Елена Яскевич.

По итогам обсуждения собраны замечания от сетевых компаний, а также принято решение провести дополнительное анкетирование среди бизнесменов. После того как дорожная карта будет доработана, ее представят Губернатору.

Напомним,  в настоящее время в органы госвласти Приморья внедряется проектно-ориентированная система управления. По задумке Губернатора края Владимира Миклушевского, теперь особо значимые проекты и программы должны реализовываться с применением проектного подхода.

Первая программа, которую в Приморье будут воплощать с применением нового механизма, направлена на внедрение лучших практик Национального рейтинга состояния инвестклимата.

Екатерина Века, Veka_ea@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: