Приморский океанариум откроют через два месяца

Приморский океанариум откроется для жителей и гостей края 12 июня. Об этом заявил врио вице-губернатора Приморского края Илья Ковалев на первом организационном совещании по вопросам запуска важного туристического объекта.

IMG_7665.jpg

Как подчеркнул Илья Ковалев, за оставшееся до открытия океанариума время необходимо отладить все процессы его работы, чтобы приморцы и гости края смогли получить яркие впечатления от посещения уникального объекта.

IMG_7655.jpg

«Открытие океанариума запланировано на 12 июня. Это один из важнейших туристических объектов края, поэтому необходимо серьезно подойти к каждой мелочи – решить дорожные, земельные, организационные вопросы, особое внимание уделить безопасности», – заявил заместитель главы региона.

О том, как идет подготовка к открытию океанариума, доложил его директор Вадим Серков.

IMG_7679.JPG

«В настоящее время заливают системы жизнеобеспечения. По отдельным экспозициям этот процесс уже завершен, и мы начинаем заселение рыб. Несколько дней назад начались поставки морских тропических рыб. Большинство из них доставят к июню, а полного наполнения морскими обитателями океанариум достигнет осенью. Но к 12 июня каждый бассейн и аквариум будет занят морскими животными», – сообщил он.

IMG_7817.jpg

В океанариуме уже начался прием первых посетителей. Первая тестовая группа прошла по зданию в виде морской раковины вчера, 28 марта. Впечатляющие залы и аквариумы увидели игроки краевой баскетбольной команды «Спартак – Приморье» и воспитанники их подшефного детского дома. На сегодня запланирована экскурсия по океанариуму для людей с ограниченными физическими возможностями.

IMG_7741.JPG

«Такие экскурсии можно рассматривать как своего рода апробацию объекта в качестве социальной программы. Океанариум – это социальный проект, который создан для улучшения жизни жителей края и развития внутреннего и въездного туризма. Кроме того, уже в этом году мы планируем совместно с Институтом биологии моря ДВО РАН и Дальневосточным морским биосферным государственным природным заповедником ДВО РАН создать на базе Приморского океанариума национальный научный центр морской биологии», – отметил Вадим Серков.

IMG_7847.jpg

Отметим, этот центр станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире научных центров морской биологии, практически не имеющих аналогов по своим техническим возможностям и охвату направлений морских биологических исследований.

IMG_7818.jpg

На базе центра будет создана уникальная международная площадка для совместных исследований российских и зарубежных научных организаций.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)



Категории: