Правила поведения на охоте. ПАМЯТКА

Сезон весенней охоты на пернатую дичь начался в Приморье. При проведении охоты необходимо строго соблюдать Правила охоты, правила техники безопасности при обращении с оружием, правила пожарной безопасности.

Департамент охотничьего надзора Приморского края напоминает, что в весенний период разрешено добывать гусей, селезней уток и вальдшнепов, кроме видов, подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Приморского края.

При осуществлении охоты охотник обязан иметь при себе:

— охотничий билет;

— разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия;

— разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку,

— осуществлять охоту на территории и в пределах норм добычи охотничьих ресурсов, указанных в разрешении на добычу охотничьих ресурсов.

С целью обеспечения безопасности при осуществлении охоты запрещается:

— осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного  оружия ближе 200 метров от жилья;

— стрелять  по неясно видимой цели;

— стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередач;

— стрелять вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе, чем 15 метров от соседнего стрелка);

— стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и иным информационным знакам и их опорам, жилым и нежилым помещениям.

При осуществлении  охоты запрещается:

— нахождение в охотничьих угодьях в  механических транспортных средствах, плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным, или имеющим патроны в магазине охотничьим огнестрельным  оружием;

— применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными;

— применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь;

— применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

В период весенней охоты  запрещается охота:

— на вальдшнепа на утренней тяге;

— в период весенней охоты с подхода;

— на рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей;

— запрещается добыча млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Приморского края.

При проведении охоты необходимо строго соблюдать Правила охоты, правила техники безопасности при обращении с оружием, правила пожарной безопасности.

При осуществлении охоты категорически запрещается выжигать растительность.

Контроль за осуществлением Правил охоты на территории Приморского края осуществляют 10 оперативных групп департамента охотничьего надзора.

 

Категории: