Материальную помощь жителю Черниговки, чье подворье пострадало от падения СУ-25, окажут из бюджета края

Ещё вчера он был никому не известным жителем села Черниговка, а сегодня ему сопереживает вся страна. Александр Червяк пил чай на летней кухне, когда в его огород рухнул военный штурмовик. Время было обеденное — около двух часов дня. Хозяин подворья говорит, хорошо, что истребитель угодил не в дом.

Александр Червяк, житель с. Черниговка:

— Попал в погреб как раз, провалился, взорвался. Сгорело много: гараж, постройки, погреб.

А еще «под крылом самолёта» погиб курятник Александра Червяка и кудахтающее хозяйство. Спустя сутки после инцидента, он всё взвесил, посчитал и заявил, что ущерб от падения «сушки» составил 3 миллиона рублей. С бедой житель Черниговки один на один не останется. Материальную помощь ему окажут из бюджета края. Такое распоряжение дал губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Валентин Басаргин, директор департамента гражданской защиты Приморского края:

— Я вчера там был, говорил с главой поселения, однозначно могу сказать, жертв нет. Говорить о причинах инцидента мы не будем, есть специальная госкомиссия. Они вынесут свой вердикт. Одно могу сказать, что на время расследования, полёты на самолётах данного типа будут приостановлены.

«Чёрные ящики» с самолёта найдены и отправлены на расшифровку. Специальная комиссия занимается выяснением причин крушения штурмовика Су-25. Источник, близкий к силовым структурам, сообщает, что главная версия аварии — одновременный отказ обоих двигателей. Из-за этого самолёт стал неуправляемым. Подтверждение тому — запись с видеорегистратора. На ней видно, как штурмовик резко, без видимых причин, стал терять высоту и «камнем» рухнул на землю. Пилот сделал все возможное, чтобы увести воздушное судно от жилых домов. И только после этого катапультировался. Сам лётчик жив и здоров. Министерство обороны пока не даёт никаких подробностей произошедшего в Черниговке.

«Панорама»

Категории: