Новый мост в Новолитовске выдержал проверку стихией

Первую проверку стихией выдержал новый мост в Новолитовске. Переправу, которую построили военные, открыли в субботу. Да так, что гуляли все соседние деревни. А во вторник полил сильный дождь, река Литовка превратилась в бурный поток. Но конструкция устояла под натиском большой воды. О том, как еще проверяли мост на прочность, расскажет Всеволод Крапивин.

Два берега реки Литовка связала металлическая конструкция длиной 159 метров. Такую крупную  сборно-разборную переправу военные на Дальнем Востоке возвели впервые. И сделали это в сжатые сроки. Планировали закончить к 9 мая, но управились раньше.

Герман Гольцев, командир 1-й монтажной роты:

— Простоит сто лет, ну, не сто, конечно, но столько, сколько нужно простоит.

Церемония открытия нового моста надолго запомниться местным жителям. Чтобы разрезать красную ленту, в Новолитовск прибыли губернатор Приморья и командующий Восточным военным округом. А рядом с новой переправой устроили праздник с выставкой военной техники и солдатской кашей. 

Галина Кириленко, жительница  п. Новолитовск:

— Ощутили все беды обрушившегося моста. И так быстро в месячный срок нам военные построили мост. Мы наблюдали их сплоченность, дисциплину. Мы просто ходили любоваться, как они работают.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Такие переправы военные используют для переброски тяжелой техники. При необходимости она выдержит и танк, и самоходную гаубицу. Но пускать сюда будут транспорт предельной массой в 40 тонн. Решили, что так будет спокойнее.

Первой по мосту пустили колонну военной техники. Потом открыли движение и для гражданского транспорта. Несмотря на большую грузоподъемность моста, по нему поедут не все грузовики. Многотонникам придется получать специальные разрешения в администрации края.

Александр Швора, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края:

— У нас остаются на данном участке дороги мосты с ограничениями по массе и по скорости. Поэтому большегрузам все равно нужно обращаться за разрешением в департамент. Там будет прописываться маршрут в зависимости от веса транспортного средства.

Новая переправа — крепкая и надежная, но временная. Капитальный мост через реку Литовку будут возводить два года. Как заверили в департаменте дорожного хозяйства, к осени этого года будет готов проект стройки.

«Панорама»

Категории: