Празднование Дня Победы в Приморье. ПРОГРАММА

            Во всех муниципалитетах Приморья 9 мая пройдут «Бессмертные полки», торжественные и праздничные программы.

      Главный парад Победы начнётся на центральной площади во Владивостоке в 9.55. В колоннах шествия пройдут полторы тысячи военнослужащих разных ведомств – батальонные и ротные группы управления штаба Тихоокеанского флота, соединения бригады надводных кораблей и береговых войск флота, а также парадные роты МЧС и МВД, курсанты военно-морских вузов. 

Следом за военными последует механизированная колонна из 49 единиц боевой техники, в которой будут представлены самые мощные образцы современного вооружения. Завершится парад колонной «Первого Дальневосточного фронта», участники которого будут одеты в военную форму времен Великой Отечественной войны.

В 10.55 от улицы Алеутская, 17-а стартует шествие «Бессмертного полка» и  пройдет до Светланской, 73, после чего свернет направо в сторону набережной Цесаревича. Традиционно в акции примут участие ветераны Великой Отечественной войны.

Для жителей и гостей Владивостока до 15.00 на центральной площади будет организована концертная развлекательная программа. Кроме того, здесь будут работать локальные площадки – выставка оружия, реконструкция боев Великой Отечественной войны, полевая кухня, фотозоны, танцплощадка.

В 13:00 в Адмиральском сквере на улице Светланской пройдет торжественное мероприятие для ветеранов.

Праздничные мероприятия пройдут также в районе стадиона «Строитель» – на улице Ильичева,15. Здесь с 14.00 будет организованы полевая кухня, праздничный концерт, духовой концерт, демонстрация танка Т-34 и БТРа, а также тематическая танцплощадка «40-х годов».

В 20.00 приморцев снова приглашают на площадь Борцов Революции на вечернюю программу. Завершится она праздничным фейерверком в 22.00. Он  будет дан сразу из пяти точек – на центральной площади, на острове Русский, в поселке Трудовое, с Владивостокской крепости и Спортивной набережной.

В Артеме праздник начнется в 10.30 у памятника-мемориала артемовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Далее жители города пройдут в составе «Бессмертного полка». Митинг продолжится парадом войсковых частей, расположенных на территории округа. В нем также примут участие кадеты,  спортсмены, студенты и школьники. После окончания торжественного шествия на придворцовой площади состоится городской флэшмоб «День Победы», где жители Артема хором исполнят песни, посвященные празднику. Для любителей спорта на стадионе «Угольщик» в 13.00 начнется городской турнир по мини-футболу среди юношей. Празднование продолжится и вечером. В 20.00 в Парке культуры и отдыха жителей и гостей ждет концертная программа, в 22.00 — традиционный фейерверк и праздничная дискотека, которая продлится до 23.30.

В Уссурийске празднование начнется с шествия «Бессмертного полка» в 9.00. Далее в программе в 10.00 – шествие Уссурийского гарнизона. Праздничная программа начнется на центральной площади в 12.00. Запланирована и вечерняя программа – в 20.00 начнется концерт, а в 22.00 прогремит праздничный салют.

В Находке помимо городского митинга у мемориала Победы в 10.00, праздничные митинги пройдут в таких отдаленных микрорайонах как Ливадия и Врангель. В населенных пунктах также состоятся шествия «Бессмертного полка».

ЗАТО Фокино начнет праздновать День Победы в 10.00 митингом и шествием «Бессмертного полка». В 10.55 собравшиеся станут зрителями театрального представления «Герои былых времен». Далее по программе – работа полевой кухни и праздничный концерт. Завершится мероприятие фейерверком в  21.50.

В Арсеньеве с 9.00 будут работать выставка ретро техники. В 11.00 стартует праздничный митинг, а затем торжественный марш воинов. Далее жители и гости города смогут посетить музейные выставки и отведать солдатской каши. В 19.00 стартует вечерняя праздничная программа, а в 21.00 – фейерверк.

Отметим, мероприятия пройдут и в других муниципалитетах региона.

                                                                                                                                                                                                    Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категории: