Конный патруль МЧС отлавливает нарушителей противопожарного режима в лесах

Жечь костры в неположенных местах нерадивым туристам станет труднее. Даже в самых труднодоступных уголках нарушителей порядка на природе найдёт конный патруль МЧС.

Коней сотрудники МЧС седлают ловко. Взбираются верхом. Но цель — не прогулка по живописным местам. В Приморье объявлен особый режим — населению ходить в лес запрещено. И конный патруль ищет нарушителей порядка.

Ольга Агаева, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактики ГУ МЧС России по Приморскому краю:

— Мы прошли целый курс обучения. Как ее седлать, как за ней  ухаживать, что можно ожидать от лошади в лесу. Сами знаете, что в лесу у нас и шашлыки, и пьяные люди. Лошади тоже должны как бы привыкнуть к этому.

Скакунов сотрудникам МЧС предоставил один из конных клубов. Вместе со спасателями на чистокровных русских рысаках отправились и волонтеры. Дарья Капитонова в числе добровольцев. Бороться за сохранность природы отправилась на единственном в крае арабском жеребце с весьма экзотическим именем Поэт.

Дарья Капитонова, волонтер:

— Вот у меня конь ростом полтора метра. Плюс мои полтора. Естественно, с трех метров высоты видно лучше. Что лежит не так, кто, где сидит. Люди относятся очень странно. Когда едешь на лошади, могут пошутить, посвистеть, пытаться привлечь лошадь. Но, тем не менее, вежливо сделать замечание, попросить забрать мусор, потушить костер. Вы видели, какое красивое место живописное, люди сюда тянутся.

Сегодня всадники прочесали пляжи и лес на полуострове Назимова. Говорят, кони нужны для того, чтобы попасть туда, куда не проедешь на транспорте и не дойдешь пешком. Из года в год профилактическая работа остается одной из самых эффективных — в этом году возгораний меньше почти на треть.

Тимофей Рубайло, заместитель начальника отдела государственного и пожарного надзора и профилактической работы ГУ МЧС России по Приморскому краю:

— Рейды профилактические по территориям, местам традиционного отдыха людей, так и на территории населенных пунктов. Мы осуществляем профилактику с гражданами, стараемся объяснить, как правильно себя вести при возникновении пожара, как его не допустить.

Также сотрудники МЧС вручают населению памятки и магниты на холодильник. По словам спасателей, все меры жители и так знают. Важно напоминать им о такой проблеме, чтобы опасных ситуаций было меньше.

«Панорама»

Категории: