В Тернее предпринимаются попытки захвата местного Общества охотников

«Приморские зори» публикуют рассказы ханкайцев о службе в армии. Читатели с удовольствием шлют письма о своих молодых годах и фотографии армейских лет. В свежем номере — рассказ жителя села Ильинка, которого служить отправляли на Чукотку. Автор пишет, как не состоялся визит Хрущева — по политическим причинам. На фото — молодые бойцы из ханкайских деревень.

Михайловская газета «Вперед» рассказывает о добровольной дружине, которая сформировалась на территории района. Дружинникам вручили удостоверения и поздравили. Всяческое содействие добровольцам обещал начальник местной полиции. Сейчас здесь работают над созданием народной дружины в селе Ивановка.

«Вестник Тернея» чуть ли не наполовину состоит из скандальной истории про попытку захвата местного Общества охотников. Эта организация в районе имеет огромное значение, здесь многие охотники наделены участками в тайге и не мыслят жизни без собственных угодий. Недавно в обществе произошёл переворот  — история сомнительная, с привлечением полиции и намеками на подделку печатей и хищение средств. Сейчас власть опять перешла к прежнему председателю, но вот 800 тысяч рублей после революции не вернулись. Руководство общества призывает делать взносы вовремя, чтобы как-то вытянуть организацию. Кстати, одним из первых деньги внёс 85-летний охотник из Пластуна.

История приключилась с двумя кобылами в селе Раковка. Их арестовали судебные приставы. А дальше началось интересное. Хозяин от лошадей отрёкся, зато объявились родственники, которые утверждали, что лошади принадлежат им, хотя не смогли назвать даже масть кобыл. Чем закончилась история, пишет уссурийская газета «Коммунар». 

На шахте, которая кормит весь монопосёлок Липовцы, приостановлены работы по вскрытию запасов для добычи угля. Каждый метр, пройденный шахтерами, обходится в копеечку и может стать ещё дороже, учитывая сложные горно-геологические условия Липовецкого месторождения. В том числе неустойчивость кровли угольного пласта, представляющую потенциальную опасность для жизни людей, работающих в шахте. До исторического минимума упал и объём сбыта липовецкого угля на основном рынке в Японии. Обо всём этом — в газете «Заря» Октябрьского района.

В течение года автовладельцы Приморья перейдут на новые полисы ОСАГО. О нововведении пишет «Приморская газета». Существующий бланк «автогражданки» выводят из оборота, потому что он плохо защищен от подделок. В прошлом году число фальшивок резко увеличилось. При этом от покупки липовых документов страдают сами же автомобилисты — обладателю поддельного полиса придется оплачивать ущерб всем участникам ДТП из своего кармана. Как будет выглядеть новый полис ОСАГО, сколько будет стоить, читайте в свежем выпуске «Приморской газеты».

На этом все, следующий обзор через неделю.

«Панорама»

 

Категории: