Купальный сезон во Владивостоке — под угрозой

Купальный сезон — под угрозой. Теперь в ведении администрации Владивостока только четыре пляжа. Два пляжа находятся на Санаторной, два — в бухте Лазурная, она же Шамора. Только здесь городские власти будут контролировать порядок и безопасность. Остальными пляжами должны распоряжаться их собственники.

Раньше администрация Владивостока сдавала всю береговую линию в аренду на безвозмездной основе. Услуга за услугу. Взамен бизнесмены должны были приглядывать за пляжем и отдыхающими. И эта система работала. Пока ее не запретили законом.

Сергей Шабаев, начальник отдела по исполнению административного законодательства администрации Владивостока:

— В прошлом году правоохранительные органы посчитали это незаконным. В результате городской администрации было вынесено предупреждение. В результате в этом году мы никаких договоров не заключаем.

Судьба зон отдыха — в руках хозяев. Вот только многим они и не нужны. Пляжи острова Русский, бухта Щитовая — всем этим владеет Министерство обороны. Не так сложно догадаться, что поиском арендосъемщика они просто не будут заниматься. Да и убирать за свой счет тоже. Наглядные результаты реформы уже есть. Вот Щитовая, до купального сезона остался месяц: горы мусора и ни намека на подготовку.

На Шаморе ситуация не лучше, бухта поделена на множество участков: некоторые — у администрации Владивостока, некоторые — у частных лиц, которым невыгодно вести здесь бизнес. В итоге бесхозные пляжи могут занять самопровозглашенные собственники. Сделают по-умному: натянут веревку, будут брать плату за въезд. А убирать-то зачем, никто же не контролирует. Выходит, что ответственность целиком ложится на отдыхающих. В этом году придется взять на себя роль и санитаров, и спасателей. Ведь очевидно, что на четырех городских пляжах все не поместятся.

«Панорама»

Категории: