В Приморье намерены увеличить количество студентов-целевиков в сельхозотрасли

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский провел выездное совещание по развитию молочного животноводства в регионе сегодня, 13 мая, в Хорольском районе.

Глава региона отметил, что сегодня в Приморье доля производства собственного молока  составляет 40%, остальное – завозное.

AR0Z3328.jpg

«Это отражается и на цене молока и молочной продукции, и на их качестве. Поэтому мы намерены активно развивать собственное молочное животноводство», – акцентировал Владимир Миклушевский.

По словам директора департамента сельского хозяйства Дениса Бочкарева, сегодня 56 % поголовья коров сосредоточено в личных хозяйствах, чуть более 40 % – в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах.

«Стратегия развития молочного животноводства направлена на создание как крупных предприятий, так и небольших семейных ферм», – подчеркнул он.

По мнению вице-губернатора Сергея Сидоренко, благодаря развитию молочного животноводства приморцы смогут приобретать высококачественные молочные продукты местного производства. 

«Увеличение  поголовья скота в личных хозяйствах, семейных фермах, а также открытие больших производств, положительно отразится не  только на количестве, но и качестве продукта», – отметил он.

В ходе совещания генеральный директор ООО «СГБ Менеджмент» Александр Беккер представил проекты по производству молочной и мясной продукции в Ханкайском районе и Артеме. Часть из них компания уже реализовала, часть находится в прединвестиционной стадии реализации.

Так, компанией реализован проект по строительству животноводческого комплекса на 1800 голов в селе Алексеевка Ханкайского района.

«В планах – строительство еще одного колеса в селе Троицкое Ханкайского района, цеха по производству мягких и твердых сыров, а также откормочной площадки для выращивания крупного рогатого скота мясного направления. Кроме того, запланировано строительство комбикормочного цеха и элеватора», – рассказал он.

Проект под новым брендом «Молоко Приморья» презентовал учредитель компании, почетный консул Новой Зеландии во Владивостоке Мартин Дональд Тейт. Его компания планирует построить несколько животноводческих комплексов.

«К проектированию первого уже приступили, он рассчитан на 1 200 голов. Планируем, что первое молоко начнем получать уже в следующем году. Этот проект мы намерены реализовать с совместной китайской молочной компанией «Джундин», – подчеркнул он.

Мартин Дональд также добавил, что компания уже приобрела в собственность «Михайловский молокозавод», где будет проведена полная модернизация производства.

В ходе совещания Владимир Миклушевский акцентировал внимание на подготовке кадров для сельского хозяйства.

Как рассказал директор приморской государственной сельхозакадемии Андрей Комин, сегодня  на целевом наборе обучаются 12 студентов.

Владимир Миклушевский остался недоволен  такими цифрами.

«По целевому набору должно поступать не менее 10 процентов студентов. Надо этим вопросом серьезно заняться, тогда компании не будут привозить на работу квалифицированных иностранных специалистов, а трудоустраивать наших. Кроме того, мы планируем создание селекционно-генетического и семеноводческого центров, а значит в наших интересах вести комплексную подготовку специалистов в этой отрасли», – поставил задачу Губернатор.

Отметим, за последние пять лет производство молока в Приморье удалось увеличить почти на 16%. Большую роль в этом сыграли небольшие фермерские хозяйства, получающие субсидии из краевого и федерального бюджетов.

В 2016 году на поддержку крестьян в Приморье направят 1,6 миллиарда рублей из краевого бюджета. Особое внимание будет уделено субсидированию молочного животноводства, повышению финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий, технической и технологической модернизации производства, развитие семейных животноводческих ферм и растениеводства.

Елена Бурмистрова, [email protected]

Фото — Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: