Члены банды из Снеговой пади просят прощения: брутальность как рукой сняло

На это собрание вышли родители подростков со всех близлежащих домов. Все они переживают за своих детей. В Снеговой пади образовалась банда, которая терроризирует школьников.

Ольга, мать пострадавшего подростка:

— Я пришла потому, что угрожают моему ребенку, вымогают деньги. Мне страшно за своего ребенка. Подошли к нему два парня, оскорби ли, обозвали, ну и началось. Потом переписка ВКонтакте, мол, давай деньги, если узнает милиция, мы тебя закопаем, археологи не найдут. И всякое такое.

Елена Климина, жительница микрорайона Снеговая падь:

— Сейчас страшно за ребят, родители которых едут и пишут заявления. Честно, за них страшно. Сейчас расползется информация, не будут ли этих детей бить. Бей своих, чтоб чужие боялись.

Слухи о банде разлетелись по району молниеносно. Информация о том, что в ней состоят несовершеннолетние, только подогрели ажиотаж. Сотрудники полиции пытаются успокоить местное население.

Ольга Токарева обратилась в полицию. Ее сына, ученика старших классов, избили. Саша с другом шел мимо заброшенной стройки. Мимо проходила группа подростков. Парней начали оскорблять. Началась драка.

Александр Матвеев, пострадавший:

— Нанесли удар в район глаза, я начал убегать, потому что посмотрел, что очень много людей, что мы не справимся. Потом начали бить моего друга. Я отключился, потерял сознание. От друга все побежали в мою сторону. У друга было время, чтобы сбежать. И он сразу вызвал всех, родителей.

Мать Саши нашла его на заброшенной стройке. Нападавшие подростки разбежались. Женщина вызвала скорую помощь, позже Саша прошел медицинское освидетельствование. Вердикт — у подростка сотрясение головного мозга и повреждена челюсть. Из-за сильных головных болей пришлось пройти компьютерную томографию головного мозга.

Ольга Токарева, мать пострадавшего подростка:

— Я не собираюсь это оставлять, потому что это очень страшно, вы знаете, Снеговая падь строится, леса вокруг много, где я потом буду своего ребенка искать. Это хорошо, что друг прибежал, что мы уложились в 20 минут, что мы их разогнали. А что бы было дальше?

Школьников терроризировали их же однокашники. Ученики старших классов объединились и пытались навязать свои правила подросткам со всего района. Вымогали деньги. За отказ платить угрожали расправой.

Но группировка несовершеннолетних быстро распалась. Сотрудники полиции отреагировали оперативно. Главаря банды задержали сразу после сообщения в полицию. Им оказался далеко не подросток, а взрослый парень. Он дает сейчас показания. 

Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю:

— Сотрудниками полиции установлены личности нападавших. Это трое  подростков 14 лет, 15 лет и 21 года. В отношении совершеннолетнего участника составлены протоколы об административном правонарушении по статье «мелкое хулиганство». Суд назначил ему наказание в виде 10 суток административного ареста.

В этом недостроенном спортивном комплексе, недалеко от школы, подростки организовали штаб. Двухъярусная кровать, импровизированный мангал, уголь, тарелки, бутылки, остатки еды. По всему видно, что дети проводили здесь довольно много времени. Первыми что-то неладное почувствовали родители одной из девочек, которая была здесь завсегдатаем.

Сергей Мильвит, руководитель общественной организации:

— Рассказала, что да, есть такая группа. Но она не рассказывала, что они кого-то обижают, рассказала, что собираются, гуляют.

Как только полиция задержала предводителя, подростки стали спешно удалять из социальных сетей аккаунты, просить у пострадавших прощения. Бандитскую брутальность как рукой сняло. Противозаконные игры детей вовремя пресекли, Снеговая падь вздохнула спокойно. Школьники преступниками так и не стали, но урок усвоили навсегда. 

«Панорама»

Категории: