Итоги рабочей поездки Губернатора в Хорольский район. ФОТОСЮЖЕТ

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский провел рабочий день в Хорольском районе вчера, 13 мая. Вечером глава региона также посетил Уссуриский городской округ, где встретился с жителями, чьи дома и имущество пострадали в результате тайфуна «Гони».

В рабочей поездке главу Приморья сопровождали куратор Хорольского района, вице-губернатор Сергей Сидоренко, советник Губернатора по стратегическому развитию региона Сергей Сопчук, общественный советник Виктория Николаева и председатель совета муниципальных образований Владимир Новиков.

В первую очередь Губернатор проинспектировал медицинские учреждения Хорольского района – центральную району больницу и её филиал в поселке Ярославский. В центральной районной больнице, которая расположена в поселке Ярославский, проведен ремонт третьего этажа здания поликлиники.

1.jpg

Также, по словам главврача, уже готовы сметы на ремонт поликлиники в селе Хороль, в том числе инфекционного отделения, которое сегодня находится в ненадлежащем состоянии. В феврале начался ремонт помещений первого этажа, регистратуры, замена оконных блоков и лестничных витражей.

Владимир Миклушевский поручил директору департамента здравоохранения Приморского края Андрею Кузьмину предоставить проект ремонтных работ поликлиники Хорольской ЦРБ, рассчитанный на три года.

В ходе осмотра филиала больницы в поселке Ярославский главврач доложил Губернатору о внедрении с прошлого года системы отдаленной диагностики – телемедицины. Благодаря проекту жители района получили возможность получать консультации и медицинские заключения ведущих специалистов, не выезжая за пределы территории. Раньше ехать за ними приходилось в Уссурийск или во Владивосток.

2f.jpg

Кроме того, в Кавалерово планируют создать второй перинатальный центр, ведь муниципалитет уже стал площадкой базирования вертолета санитарной авиации. Об этом глава региона сообщил на встрече с депутатами Хорольского района.

Затем Владимир Миклушевский проверил, как реализуется программа капремонта в Хорольском районе. Губернатор пообщался с жителями по улицам Чапаева,4 и Ленина,9, где в рамках программы была отремонтирована кровля, а также посмотрел, как идут работы по капитальному ремонту крыши по улице Ленинской, 66.

Как доложил врио генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Денис Горовчук, в этом году по программе будут отремонтированы 480 домов.

AR0Z3126.jpg

Губернатор поинтересовался у своего советника по стратегическому развитию региона, депутата Законодательного Собрания Сергея Сопчука, когда парламентарии намерены принять законопроект, разработанный по инициативе главы региона, о выплате компенсаций за капитальный ремонт.

По словам Сергея Сопчука законопроект будет принят уже на июньской сессии парламента. Компенсацию в размере 50% расходов смогут получить приморцы старше 70 лет, 100% компенсацию полагается гражданам старше 80 лет.

Затем Владимир Миклушевский принял участие в работе мобильной общественной приемной. По итогам рассмотрения четырех вопросов глава региона дал ряд поручений.

6 прием.jpg

Так, к Губернатору Приморья обратилась художественный руководитель центра культуры Хорольского сельского поселения Ольга Гришанович. Она подчеркнула, что зрительный зал в Доме культуры не ремонтировался более 50 лет.

В прошлом году благодаря участию в программе «Развитие культуры в Приморском крае» нам удалось отремонтировать крышу и полностью заменить окна. За счёт средств поселения отремонтировали холл и фойе. Но зрительный зал нуждается в основательном ремонте: необходим ремонт потолка и полов, реконструкция систем отопления и электроснабжения. Общая сумма затрат – 3,7 миллиона рублей», – подчеркнула она.

Губернатор акцентировал, что вопрос по ремонту кинозалов звучит в районах не впервые. Но реализовать такую масштабную программу одномоментно невозможно – в Приморье сегодня насчитывается 276 сельских домов культуры.

6а.jpg

Глава Приморья дал поручение краевому департаменту культуры изучить условия субсидирования, разработать региональную программу и согласовать её с Фондом кино.

Также в Хорольском районе Владимир Миклушевский провел выездное совещание по развитию молочного животноводства в регионе.

Глава региона отметил, что сегодня в Приморье доля производства собственного молока составляет 40%, остальное – завозное

8.jpg

«Это отражается и на цене молока и молочной продукции, и на их качестве. Поэтому мы намерены активно развивать собственное молочное животноводство», – акцентировал Владимир Миклушевский.

По словам директора департамента сельского хозяйства Дениса Бочкарева, сегодня 56 % поголовья коров сосредоточено в личных хозяйствах, чуть более 40 % – в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах.

«Стратегия развития молочного животноводства направлена на создание как крупных предприятий, так и небольших семейных ферм», – подчеркнул он.

7.jpg

В ходе совещания генеральный директор ООО «СГБ Менеджмент» Александр Беккер представил проекты по производству молочной и мясной продукции в Ханкайском районе и Артеме. Часть из них компания уже реализовала, часть находится в прединвестиционной стадии реализации. Так, компанией реализован проект по строительству животноводческого комплекса на 1800 голов в селе Алексеевка Ханкайского района.

Проект под новым брендом «Молоко Приморья» презентовал учредитель компании, почетный консул Новой Зеландии во Владивостоке Мартин Дональд Тейт. Его компания планирует построить несколько животноводческих комплексов. Предприятие планирует войти со своим проектом в ТОР «Михайловский».

Владимир Миклушевский эту инициативу поддержал.

AR0Z3348.jpg

После глава Приморья посетил молочную ферму в селе Прилуки Хорольского района, которая была открыта восемь месяцев назад с привлечением китайской компании «Джундин».

Кроме того, по итогам совещания по развитию молочного животноводства глава региона также поставил задачу по увеличению студентов-целевиков для сельхозотрасли.

В завершении рабочей поездки в Хорольский район Губернатор провел рабочую встречу с главой Хорольского муниципального района Алексеем Губайдуллиным. Глава муниципалитета отчитался о том, как на территории исполняются Указы Президента и поручения Губернатора по итогам Большого проезда в 2014 году.

двухсторонка.jpg

После глава региона заехал в Уссурийск, где встретился в жителями, чьи дома и подворья были подтоплены в результате тайфуна. Выплаты начнутся уже на следующей неделе.

На встречу с главой региона пришли более 100 жителей Уссурийского городского округа. Вместе с Владимиром Миклушевским на их вопросы отвечали советник Губернатора по стратегическому развитию региона Сергей Сопчук и глава Уссурийска Евгений Корж.

Глава региона акцентировал, что выплаты из краевого бюджета жители Уссурийского городского округа получили вовремя.

10.jpg

«Всего из средств краевого бюджета пострадавшим от тайфуна «Гони» приморцам выплачено более 80 миллионов рублей. Компенсацию за частичную и полную утрату имущества должны были выплатить из федерального бюджета – в размере 50 и 100 тысяч рублей соответственно. Эти средства мы не получили, поэтому я принял решение выплатить их пострадавшим из краевого бюджета. Выплаты начнем уже со следующей недели на расчетные счета», – заявил Владимир Миклушевский.

Всего 1 103 жителям Уссурийского округа, чье имущество частично или полностью пострадало в результате тайфуна «Гони», из резервного фонда Администрации Приморского края будет выплачено почти 86 миллионов рублей. 491 житель получит по 50 тысяч рублей, 612 человек – по 100 тысяч рублей.

Кроме того, по инициативе Губернатора был подготовлен и утвержден парламентариями законопроект, по которому жители края, чьи дома в результате тайфуна «Гони» стали непригодны для проживания, смогут получить компенсации на приобретение нового жилья. Выплаты получат 14 семей Уссурийского городского округа.

AR0Z3884.jpg

Напомним, поездки по краю Владимир Миклушевский сделал еженедельными. По мнению главы Приморья, «такой формат работы позволяет объективно оценить обстановку в районах, выслушать разные точки зрения, если необходимо – разобраться в конкретной ситуации и найти оптимальное решение».

В каждой поездке главу региона сопровождают вице-губернатор- куратор муниципалитета, советник Губернатора по стратегическому развитию региона Сергей Сопчук, общественный помощник Губернатора Виктория Николаева, председатель совета глав Приморья Владимир Новиков.

Елена Бурмистрова, [email protected]

Екатерина Века, [email protected]

Фото — Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: