Новый инвестпроект в моногороде Ярославский обеспечит почти 1,5 тысячи рабочих мест

Выездное заседание рабочей группы по вопросу обеспечения социально-экономической стабильности поселка Ярославский Хорольского района провел Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в ходе визита в муниципалитет накануне, 13 мая. 

AR0Z3683.jpg

Рабочая группа была создана по поручению Владимира Миклушевского в 2013 году в связи с консервацией градообразующего предприятия ООО «Ярославская горнорудная компания» (ООО «ЯГРК») на период модернизации производственных мощностей. Сегодня её возглавляет куратор территории, первый вице-губернатор края Василий Усольцев. В состав группы вошли руководители профильных департаментов Администрации Приморского края, глава Хорольского района и Ярославского городского поселения, представители ОК РУСАЛ, в состав которой вошла горнорудная компания. 

Владимир Миклушевский уточнил, как сегодня на территории реализуется комплексный инвестиционный план развития территории.

Как доложили глава городского поселения Григорий Андарак и директор департамента экономики и развития предпринимательства Сергей Павленко, ранее были заявлены два инвестиционных проекта по производству керамзита и  полиэтиленовых контейнеров, но возникли сложности с их финансированием. 

AR0Z3701.jpg

Губернатор подчеркнул, что не должно быть ограничений по инвестпроектам — на территории необходимо развивать все виды бизнеса.

Владимир Миклушевский поручил главе поселения и профильным департаментам обновить инвестплан. 

 «Комплексный инвестиционный план только на бумаге никому не нужен. Инвестиционный план развития — это, прежде всего, создание новых рабочих мест. На уровне Федерации создано много механизмов поддержки малого и среднего бизнеса. Изучите программы, которые предлагает Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, созданная по поручению Президента. Этими вопросами необходимо заниматься точечно. В течение месяца жду от вас обновленный вариант», – заявил Владимир Миклушевский. 

По словам Сергея Павленко, за время действия краевой программы поддержки малого и среднего предпринимательства ею воспользовались 77 бизнесменов поселка. 

Руководитель рабочей группы Василий Усольцев отметил, что на сегодняшний день в Минэкономразвития находится заявка поселка Ярославский на получение статуса территории опережающего развития. 

AR0Z3690.jpg

«Фонд поддержки моногородов объявил новые подходы к финансированию территорий. Мы заявили команды моногородов, в том числе от поселка Ярославский, которые обучат в два-три этапа. По завершению обучения каждый город защищает свой проект и по результатам будут приниматься решения по финансированию», – сказал первый вице-губернатор. 

Предполагается, что одним из инвестиционных проектов, который зайдет в ТОР, станет проект ОК РУСАЛ. 

Общественный советник Губернатора по стратегическому развитию региона Сергей Сопчук высказал мнение, что присвоение поселку статуса ТОР позволит ему развиваться в разных направлениях.

«Мы понимаем что Ярославская ГРК находится в сложной экономической ситуации. Сегодня изучается возможность применения новых технологий, чтобы запустить предприятие. Чтобы не дожидаться, когда градообразующее предприятие сможет начать работать заново, необходимо привлекать инвесторов на данную территорию. Это позволит обеспечить занятость населения. А инвесторы появятся только в том случае, если им будут предоставлены определенные преференции. Именно поэтому создание на  территории Ярославского поселения ТОР с льготным режимом имеет ключевое значение», – сказал Сергей Сопчук. 

Как сообщил заместитель генерального директора ООО «Ярославская ГОК» Евгений Исаков, летом прошлого года компания заключила договоры с Центральным Южным Университетом КНР на разработку технологии обогащения  высокосортного концентрата — марки ФФ 93-95%.

«Договор предполагает разработку двух технологий. Первая технология обогащения — из руд месторождений Вознесенское и Пограничное. Вторая — вторичная переработка лежалых хвостов», – обозначил он.

AR0Z3725.jpg

Первая технология уже готова. Представители компании посетили университет в конце апреля и провели лабораторные испытания на подтверждение всех цифр, предоставленных учеными. Результат хороший: извлечение составило 60,5%. Как добавил Евгений Исаков, на сегодняшний день по этой технологии уже сделана предварительная технологическая схема.

Срок окончания разработки второй технологии – конец мая-июнь текущего года. После этого представители компании вновь отправятся в Китай и примут решение по площадке проведения промышленных испытаний. По словам представителя ЯГРК, от их результата будет зависеть, в том числе, одобрит ли Внешэкономбанк заявку на предоставление кредита для запуска ЯГРК и строительства самого завода.

«В случае положительного решения ВЭБ строительство завода по переработке шпата и получения трифторида алюминия с запуском ООО «ЯГРК» займет более двух лет. Это с учетом сроков приобретения оборудования, наращивания дамбы, проектных работ. Но мы параллельно рассчитываем для себя на руде экономическую модель, смотрим какая себестоимость, какие затраты на запуск предприятия, какие инвестирования. Также прорабатываем вопрос с проектными организациями по правильной отработке наших хвостохранилищ», –  добавил он.

Евгений Исаков подчеркнул, что успешная реализация инвестпроектов позволит создать почти 1,5 тысячи рабочих мест.  

Отметим, трудоустройством и переобучением высвобожденных работников ООО «Ярославская ГРК» занимается департамент труда и социального развития Приморья.  Кроме того, жителей Ярославского городского поселения специалисты соцзащиты постоянно информируют о социальных выплатах на оплату услуг по отоплению и горячему водоснабжению.

«В поселке работает «Единое окно» органов соцзащиты. Более того, раз в месяц начальник отдела социальной защиты населения из Хороля проводит выездные приемы», – отметила директор департамента труда и социального развития Приморья Лилия Лаврентьева. 

Справочно: ООО «ЯГРК» являлась комплексным горно-добывающим и перерабатывающим предприятием, крупнейшим в России производителем флюоритового концентрата. В 2012 году она вошла в состав ОК РУСАЛ.

В сентябре 2013 года производственная деятельность ООО «ЯГРК» приостановлена по причине остановки криолитовых заводов из-за высокой себестоимости трифторида алюминия и невозможности конкурировать с другими производителями флюоритовых концентратов. 

Екатерина Века, [email protected]

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: