Во Владивостоке открыли мемориальную доску в честь участника Великой Отечественной войны

Парады Победы отгремели, но памятные мероприятия продолжаются. Так ,во Владивостоке открыли мемориальную доску в честь участника Великой Отечественной, который вызвал огонь на себя, своим поступком отстоял пядь родной земли, положил сотни фашистов, при этом умудрился выжить под градом снарядов. Иван Лоскутов позже стал героем одной из поэм Константина Симонова, автора известного стихотворения «Жди меня и я вернусь, только очень жди». Что интересно, герой родился в Перми, но почему памятную доску установили во Владивостоке, выяснила Наталья Смолянинова.

Идею, чтобы установить памятную доску Ивану Лоскутову, в Думе города Владивостока поддержали сразу.  Ветеран Великой Отечественной войны, который стал прототипом Лёньки Петрова из поэмы Константина Симонова «Сын артиллериста», жил в этом доме уже после войны.

В 1941 году Константин Симонов был отправлен на фронт в качестве военного корреспондента. Там он узнал о подвиге артиллериста, который, будучи окруженный немцами, вызвал на себя огонь и выжил. Интересно, что писатель и ветеран встретились всего один раз в жизни в 60-х годах — во время визита Константина Симнова  на Дальний Восток.  Сам же Иван Алексеевич, по словам его внуков, о войне вспоминал редко.

Алексей Лоскутов, внук Ивана Лоскутова :

— Он больше рассказывал не о том поступке, который совершил, а совершил он не один подвиг, их было три. Но больше — о воспитании патриотизма говорил, о любви к родинке.

Подвиг артиллериста из Владивостока, который описал Симонов, входил в обязательную программу советских школ. Сейчас поэму «Подвиг артиллериста» в  школах не изучают. Но депутаты надеятся, что жители Владивостока будут помнить подвиг своего земляка Ивана Лоскутова.

Елена Новицкая, председатель Думы г.Владивостока:

— И дети, которые ходят в школу из близлежащих домов в школу №23, проходя мимо этой доски каждый день, вспоминали об этом подвиге, это был бы для них пример  — жизни, пример отношения к своей любимой родине.

А еще городские депутаты попытаются вернуть «Сына артиллериста» в школьную программу.

«Панорама»

Категории: