Проблему «большой воды» обсудил губернатор Приморья на выездном совещании в Ханкайском районе

Про «большую воду» много говорил губернатор Приморья на выездном совещании в Ханкайском районе. Территория и тема выбраны не случайно. Ханка — последние годы регулярно выходит из берегов и топит поля и жилые подворья. Есть ли способы, чтобы решить эту проблему, когда же пострадавшие от другого стихийного бедствия — прошлогоднего тайфуна «Гони»,  от которого «плавал» весь Уссурийский округ — получат компенсации,  об этом Татьяна Меньшикова.

Примерно 110 домов, недалеко от озера Ханка, спасены от сезонных подтоплений, благодаря налаженной откачке воды. Здесь работают стационарные электрифицированные насосные станции. А шесть семей из села Новосельское Спасского района, чьи дома постоянно тонули, и в итоге стали непригодными для проживания, вовсе переселят. Эти вопросы обсудили на выездном совещании в Ханкайском районе власти края.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

-Я, наконец, убедил наших коллег, что лучше делать наоборот: сначала откачивать и предотвращать. Ну, мы в этом году впервые начали это делать.

Только откачкой борьба с разливом Ханки не ограничится, заявили чиновники. Состояние озера мониторят на региональном и федеральном уровнях. В ближайшее время эту проблему обсудят на российско-китайской встрече. А кроме сезонных разливов, остались последствия от чрезвычайных происшествий. До сих пор компенсации не получили пострадавшие от тайфуна «Гони». Губернатор пообещал выплатить их на этой неделе за счет регионального бюджета.

— У Минфина РФ мудрости не оказалось. И нас по каким-то мелким формальным позициям просто выкинули, просто отставили. А мы людям обещали, Юрий Петрович обещал, я обещал, мы должны «держать лицо», «держать марку» перед людьми.

А в сельском хозяйстве решено идти на рекорд, даже вышли на поля в этом году на две недели раньше. Посевы обещают увеличить на всех территориях. Общая площадь составит 450 гектаров. Правда, стахановским темпам чуть не помешала непогода, спустя две недели, после начала посевной, начались дожди.

Денис Бочкарев, директор департамента сельского хозяйства Приморского края:

— Хозяйства края готовы к проведению весеннего сева, минеральных удобрений приобретено 48 тысяч тонн, это на 33% выше уровня прошлого года, техника подготовлена, семенами хозяйства обеспечены в полном объеме.

В этом году особое внимание краевые власти пообещали уделить субсидированию молочного животноводства, модернизации производства, развитию семейных животноводческих ферм и растениеводству. На поддержку крестьян из бюджета выделили больше полутора миллиардов рублей.

«Панорама

Категории: