Добровольная пожарная дружина села Цуканово спасает природу уже пять лет

Противостоять лесным пожарам выходят добровольцы. Один такой боец с воздуходувкой может серьёзно противостоять огню. Это доказали дружинники из Хасанского района, где бороться приходится не только с непотушенными кострами туристов, но и стеной огня, приходящей из Китая.

Спартак Башаров помогает собрать оборудование для тушения пожаров своему сыну. Парню только 13 лет, но он уже готов спасать природу. К битве с огнём здесь относятся, как к настоящей войне. Себя называют только бойцами, место возгорания — фронтом.

Дамир Башаров, боец добровольной пожарной дружины:

— Мы здесь живём. Это нам необходимо. Здесь мы охотимся. Добываем пищу. Эта природа наша, мы должны её защищать.

Сам Спартак Башаров — командир добровольной пожарной дружины села Цуканово. Идея создать её родилась пять лет назад. Огонь уничтожал лес не только на российской, но и китайской территории. Начинал Башаров один. Сейчас готов каждому объяснить, как бороться со стихией. На его лекции приходят многие жители села.

Спартак Башаров, командир добровольной пожарной дружины с. Цуканово:

— Около 140 тушений мы произвели на территории Хасанского района вокруг наших поселений. Предупреждали несколько переходов за границу. Мы спасли Китай и защитили наше государство от выплаты ущерба. Это валюта, это золотой запас, мы его сохранили.

Хасанский район традиционно является одной из самых пожароопасных территорий. Весной и летом здесь регулярно фиксируются десятки возгораний. И необходимо на каждое отреагировать максимально оперативно. Первыми на месте обычно оказываются дружинники. Именно поэтому власти Хасанского района стараются во всём помочь таким формированиям.

Сергей Овчинников, глава Хасанского района:

— Ребята очень хорошо справляются. Сегодня им выделено и снаряжение, и воздуходувки были даны. Мы тесно с ними сотрудничаем. И они сотрудничают с нашими учреждениями и национальным парком, и всеми теми, кто сегодня подвержен пожарам.

Сегодня пожароопасный режим объявлен на нескольких территориях. Благодаря круглосуточному мониторингу, все возникающие пожары удается ликвидировать в течение суток с момента их возникновения.

«Панорама»

Категории: