Шесть тысяч молодых кедров высадили в нацпарке «Земля леопарда»

День кедра в Хасанском районе Приморского края отметили масштабной акцией «Марш парков-2016», в ходе которой высадили шесть тысяч саженцев молодых кедров.

По информации департамента внутренней политики, к высадке деревьев подключились волонтеры – неравнодушные жители муниципалитетов Приморья, гости из других регионов России и даже зарубежья. Акция проходила на территории национального парка «Земля леопарда».

«Акция проходит в Хасанском районе уже в пятый раз. В этом году высаживать кедр продолжили на рубеже посадок прошлого года – на кордоне нацпарка «Синий утёс». Под кедровую молодь отвели ещё 5 гектаров леса на склоне сопки. Волонтёры справились со своей задачей за несколько часов», – сообщили в ведомстве.



Отметим, впервые восстанавливать кедровые леса в Хасанском районе начали в 2011 году. За это время уже посажено около миллиона деревьев. По прогнозам специалистов через 25 лет на этой территории появятся молодые кедры, которые принесут шишку и станут частью особой экосистемы. Ведь кедровый лес – это и кров, и стол для многих видов животных, которые, в свою очередь – кормовая база уникального дальневосточного леопарда.



Напомним, на минувшей неделе в Приморье также отметили Всероссийский день посадки леса». На территории Артема высадили 100 саженцев пихты. Вице-губернатор Евгений Вишняков, принимавший участие в мероприятии, акцентировал, что посадки леса сейчас проходят на территории всего Приморского края. На сегодняшний день уже высажено более 1,5 миллионов сеянцев.



Кроме того, в этом году в Приморье планируется создать лесные культуры на площади 1 255 гектаров. С начала работ по лесовосстановлению уже высажено более 125 гектаров леса. В основном это хвойные породы – кедр корейский, ель и лиственница. Общий объем лесовосстановительных работ за этот год в Приморье охватит более 10 тысяч гектаров в 11 районах края.



Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

По материалам портала «Новости-СЛ»

Категории: