Фонд ЖКХ выделит Приморью средства на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры

Фондом содействия реформированию ЖКХ была одобрена заявка Приморья на предоставление финансовой поддержки на разработку проекта модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в Арсеньеве.

Как сообщили в краевом департаменте по ЖКХ, по итогам рассмотрения заявки принято решение выделить на эти цели из средств Фонда почти 5 миллионов рублей.

По словам директора департамента Дмитрия Теплинского, общая стоимость мероприятий по подготовке проекта модернизации на территории Арсеньева составит более 8 миллионов рублей. Из них 3 миллиона – за счет средств муниципалитета.

«Эти средства будут направлены на подготовку проектной документации и ее экспертизу по проекту реконструкции водопроводных очистных сооружений на водохранилище реки Дачная в Арсеньеве. По результатам анализов воды там сегодня сильно превышен ряд нормативных показателей. Проектом планируется предусмотреть использование нескольких способов очистки воды в данном водохранилище», – рассказал Дмитрий Теплинский.

По информации специалистов департамента, работы по проектированию должны быть завершены к концу 2016 года. В 2017 году для реализации указанного проекта Приморский край планирует подать соответствующую заявку в Фонд ЖКХ. Её общая стоимость составит 300 миллионов рублей, из них 180 миллионов – средства Фонда ЖКХ.

«По итогам реализации проекта Арсеньевский городской округ получит новые водопроводные очистные сооружения. Благодаря этому качество подаваемой питьевой воды улучшится до уровня соответствия санитарно-гигиеническим требованиям. Кроме того, будут снижены эксплуатационные затраты за счет применения энергоэффективного насосного оборудования и автоматизации комплекса водоподготовки в целом», – пояснили в департаменте по ЖКХ.

Как отмечает директор департамента Дмитрий Теплинский, работа в этом направлении будет продолжена. В настоящее время на рассмотрении в Фонде ЖКХ находятся заявки Приморского края по модернизации системы теплоснабжения Сибирцевского городского поселения и модернизации системы водоснабжения в селе Покровка Октябрьского района.

Евгения Савдеева, Savdeeva_EU@primorsky.ru

Категории: