Тема недели. Конкуренция в праймериз «Единой России»

Такой конкуренции, как на предварительном голосовании «Единой России», в Приморье трудно припомнить даже на официальных выборах. Спрос на участие в праймериз превысил все ожидания. На некоторых избирательных участках за победу боролись по двадцать кандидатов.

Людмила Талабаева, секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия»:

— Очень хорошо голосовал Владивосток. Неожиданно.

Уже на следующий день после предварительного голосования свою оценку высказало федеральное партийное руководство. На праймериз в Приморье отмечена неожиданно высокая активность избирателя.

Сергей Неверов, секретарь Генсовета партии «Единая Россия»:

— Мы ожидали, что будет не очень высокая явка в Москве и на Дальнем Востоке, где она традиционно у нас не очень высокая. Но на Дальнем Востоке, однако, мы видим, что интерес к процедуре оказался очень высок.

Голосование 22 мая стало итоговым этапом сложнейшего выборного процесса под названием праймериз. Работа над ним шла в течение нескольких месяцев. Работал оргкомитет, работали кандидаты, которые прошли через серию публичных дебатов и встреч с избирателями.

Тамара Ягодина, жительница Арсеньева:

— Очень много дебатов было в преддверии праймериз, ну, и в преддверии выборов, я так понимаю. Знаете как, если раньше на выборы идешь и многие люди оказываются не очень знакомыми, а благодаря всем этим встречам, мы понимаем совершенно точно, за кого идем голосовать.

Конкурентность, открытость и легитимность — главный девиз прошедших праймериз. Эксперты отмечают, что всё это в Приморье удалось соблюсти.

Александр Бречалов, сопредседатель Общероссийского народного фронта:

— Праймериз в целом прошли легитимно и конкурентно. Партия «Единая Россия», организовав предварительное голосование для всех желающих кандидатов, соответствующих определенным требованиям, сделала очень правильно. Первую цель, которая была поставлена — предоставить площадку всем желающим проявить себя и попробовать в качестве политика, — считаю достигнутой.

Людмила Талабаева, секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия»:

— Конечно, есть сегодня те, кто победил.

Чтобы обеспечить выборам легитимность, «Единая Россия» сделала праймериз максимально открытыми. Все без исключения этапы работы проходили под пристальным вниманием СМИ, допущены всевозможные наблюдатели, в том числе и проект «Очевидец».

Это хорошо, что еще сделали такое предварительное голосование. То есть дают выбор тем, кто еще в политике не бывал, кто-то общественной деятельностью занимается, кто-то бизнесом, вот у них появилась возможность себя представить. 

Владимир Новиков, участник предварительного голосования партии «Единая Россия»:

— Если раньше все решалось на партийных съездах, каких-то узкопартийных собраниях по каждой территории, а потом уже в Москве, то на сегодняшний день для того, чтобы это произошло, вынесли на суд всех жителей: смотрите, выбирайте.

Жители Приморья определились с кандидатами, которые будут осенью идти на выборы в Госдуму под флагом «Единой России». В федеральном списке наибольшее число голосов получил Виктор Пинский. По одномандатным округам голоса распределились следующим образом: в 62-м Владивостокском округе победил Сергей Сопчук, в 63-м Артёмовском — Владимир Новиков, в 64-м Арсеньевском — Виктория Николаева. Высочайшая конкурентность отмечена и на предварительном голосовании по выбору кандидатов в Законодательное собрание Приморского края, на котором граждане могли отметить в бюллетене сразу несколько фамилий.

«Панорама»

Категории: