В Ханкайском районе полным ходом идет посевная

Сильные дожди не сорвали посевную кампанию. На главной аграрной территории в Ханкайском районе садят кукурузу, пшеницу и овес. Но особым спросом пользуется приморский рис, который по качеству — не хуже краснодарского. За посевной наблюдал Данил Макарычев.

Данил Макарычев, корреспондент:

— Из грязи — в князи. Этим принципом сейчас руководствуются рисоводы Ханкайского района. Ежедневно в поля заходит с десяток тракторов. И всё для того, чтобы уже осенью на прилавках для приморцев появилась качественная продукция.

Дождь, град и сильный ветер. Рисоводам в Ханкайском районе всё нипочем. Посевная, несмотря на низкие температуры, жаркая пора. Работа тракториста ювелирна. Чуть в сторону руль повернёшь, работа предшественника пойдёт насмарку. За тем, как идёт посевная, внимательно следит Владимир Шек. Молодой фермер работает по старой советской технологии. Глубокая заделка должна принести высокую урожайность.

Владимир Шеек, руководитель сельхозпредприятия:

— Рис — востребованная культура. Я скажу, что наш приморский рис по России расходится, по странам ближайшего зарубежья. Рис у нас достойный. Не хуже, чем в Краснодаре. Выгодно. Работаем.

Чтобы бизнес развивался, необходима помощь государства. В Ханкайском районе аграрии постоянно пользуются различными субсидиями. Участвуют в краевых программах. Теперь нужно решать и кадровый вопрос. Управлять трактором или комбайном должен житель российского села, а не соседнего Китая. Тем более, что в этом году квоты на иностранную рабочую силу снизили.

Владимир Мищенко, глава администрации Ханкайского района:

— Сегодня задача руководителя предприятия — искать специалистов. Сегодня он может найти деньги. Он может найти трактор, он может купить всё, что угодно. Поэтому их задача сегодня — ценить людей и создавать им условия. Может быть, в будущем они будут строить им дома и всё остальное.

Ханкайский район — одна из главных аграрных территорий в Приморье. Здесь под посевы отдано более 40 тысяч гектаров. Помимо риса посадили кукурузу, пшеницу и овёс. Первые всходы сельхозкультуры дадут в середине июня. А окончательные результаты сельскохозяйственной кампании традиционно подведут поздней осенью.

«Панорама»

 

Категории: