Приморским подросткам сделали «Прививку от равнодушия»

«Прививка от равнодушия» — так называется акция в поддержку людей с ограниченными возможностями, участниками которой стали воспитанники социально-реабилитационного центра «Парус надежды». 

Организаторы кинофестиваля «Кино без барьеров»пригласили подростков  на кинопоказ работ о жизни людей с инвалидностью, который в рамках акции впервые прошел в Приморье.

Короткометражные, мультипликационные  фильмы героями которых стали взрослые и дети с ограниченными возможностями, социальные ролики о программе «Доступная среда» — все увиденное вызвало у ребят бурю эмоций. 

«Мы постарались ответить на все вопросы, которые так взволновали детей. Самое главное, что взрослые увидели  в глазах подростков искреннее сопереживание к героям фильмов», — отметила директор «Паруса» Наталья Панкова. 

По ее словам, подобные показы – хорошая возможность привлечь внимание детей и взрослых к проблемам людей с ограниченными возможностями.

В свою очередь директор департамента Лилия Лаврентьева считает, в этом вопросе важно избавить детей от стереотипов по отношению к инвалидам. Ежегодно в социальных учреждениях Приморья проходят реабилитацию около 1,5 тысяч детей с ограниченными возможностями. Практически все они живут, играют, учатся занимаются спортом рядом с детьми, не имеющими проблем со здоровьем.

«В наших центрах школьники, не испытывающие трудностей, видят, что их «особые» сверстники такие же люди, как они. Складывается уникальная атмосфера, когда толерантность не надо воспитывать специально, это происходит естественно», – убеждена глава ведомства.  

Такие же задачи стоят и перед инклюзивными сменами. В прошлом году впервые такая смена прошла в специализированном отделении центра «Ласточка».  В село Гражданка, где проходили реабилицию 20 «особых» ребятишек, приехали 20 учащихся общеобразовательных школ из разных уголков края.

Подростков погрузили в атмосферу доверия, взаимопомощи и равных условий для раскрытия своих способностей. Как в любой оздоровительной летней смене дети вместе смотрели кино, участвовали в спортивных соревнованиях, культурных мероприятиях и конкурсах, танцевали на дискотеках.

Результаты порадовали сотрудников «Ласточки». Хорошие отзывы оставили и дети и родители. Поэтому этим летом «Ласточка» вновь соберет детишек на «особую» смену.

Елена Сумина, [email protected]



Категории: