Рецептом долголетия поделилась ветеран из Спасска-Дальнего, отметившая вековой юбилей

Ветеран Великой Отечественной войны из Спасска-Дальнего Агрепина Бочко, отметившая 1 июля вековой юбилей, поделилась своим рецептом долголетия со специалистами департамента труда и социального развития, которые  вручили ей в знаменательный день поздравления от Президента России Владимира Путина и Губернатора Приморья Владимира Миклушевского.   

Как рассказала Агрепина Афанасьевна, она выросла в многодетной семье среди 15 братьев и сестер и с раннего детства она была приучена к тяжелому труду. У  родителей было большое приусадебное хозяйство, и детям с утра до ночи приходилось им помогать. Совсем девчонкой вышла замуж и почти сразу начала трудовую деятельность в совхозе села Прохоры Спасского района.

DSC_7624.JPG

«И телятницей работала, и конюхом, в полеводческой бригаде, молоко перегоняла, творог делала, масло била, свеклу чистила», – вспоминает ветеран.

Когда началась война, молодой женщине пришлось заниматься тяжелой мужской работой. Ветеран рассказывает, что за сутки женская бригада перегружала по четыре машины зерна. К тяготам военного времени добавилась и личная беда – пришла похоронка на мужа. 

Но Агрепина Афанасьевна выстояла. Воспитала пятерых детей, вырастила их уважаемыми, успешными людьми. Своих  детей, а также десять внуков, одиннадцать правнуков и шесть праправнуков пенсионерка называет главным богатством. А секретом долголетия считает труд.

DSC_7658.JPG

«Кто много работал, долго жить будет», убеждена она.

Напомним, традиция персонально поздравлять прошедших Великую Отечественную войну россиян с днём рождения от имени главы государства появилась 12 июня 2012 года, в День России. По информации краевого департамента труда и социального развития,  с этой даты в адрес отмечающих юбилеи приморских ветеранов направлено уже более 4,3 тысяч писем с обратным адресом «Москва. Кремль».

                                                                            Елена Сумина, e_sumina@list.ru

                                                                            Екатерина Дзубан, газета «Спасск»

 

Категории: