В Приморье стало легче получить материнский капитал

Время идёт, бумажные процедуры упрощаются. Стало легче получить материнский капитал: меньше документов, меньше времени теперь требуется. С многодетной мамой за деньгами ходила наша коллега.

Елена Тартынская — многодетная мама. Воспитывает четверых детей. Сегодня ей необходимо уже в  третий раз подавать документы для получения материнского капитала. На этот раз решила воспользоваться услугами краевого многофункционального центра.

Елена Тартынская, многодетная мать:

— Я просто пришла и отдала документы. За меня все делают. Я не сижу, ничего не пишу, потому что, когда начинаешь сам писать, получается, что совершаешь какие-нибудь ошибки, а тут все за тебя делают, просто расписываешься. Мне очень нравится.

Сегодня женщины имеют право на два материнских капитала — федеральный и краевой. Сумма последнего — 155 тысяч рублей. Его оформление в подобных МФЦ теперь займет минимальное время, пакет документов также значительно сократился — изменились регламенты.

Сергей Александров, директор Краевого многофункционального центра:

— Это, конечно, значительно снизило тот пакет документов, который необходимо принести заявителю. В среднем, на заявление — не больше пяти-шести документов, в зависимости от различной жизненной ситуации, необходимо предоставить заявителю. Это в два раза меньше, чем до оптимизации данного регламента.

Кроме того, в Приморском крае существует возможность оформления заявления в электронном виде на портале «Госуслуги» — без личного обращения в отдел социального обеспечения или  МФЦ. Впрочем, об этой опции знают очень немногие.

И еще одна важная новость для родителей: Пенсионный фонд России начал прием заявок на единовременную выплату из средств материнского капитала за 2016 год. Она составит 25 тысяч рублей.

«Панорама»

Категории: