Озеро Ханка продолжает выходить из берегов

Озеро Ханка продолжает выходить из берегов, и если раньше мы винили в этом соседний Китай, то теперь стало понятно — у китайцев та же проблема. Есть мнение, что это — глобальные изменения климата. За встречей сторон наблюдала Елена Штейникова.

Подтопленные деревья, разбросанные камни. Ещё недавно здесь был пляж. На отдых к Ханке мчалось всё Приморье. Шаг ступишь и упрёшься в чью-нибудь палатку. Поверить в это сложно. О былых красотах можно судить только по рассказам местных жителей. Вода всё ближе подходит к их домам. Решают проблему озера Ханка теперь на международном уровне.  Почему поднимается уровень воды, версий достаточно. Одни винят во всём соседний Китай, другие предлагают проверить русло реки Сунгачи. Но пока ни одна из них не подтвердилась. И что делать дальше, четких решений нет. Сегодня на встрече ученые из Поднебесной, как никогда, открыты для общения. Им теперь тоже Ханка вред наносит.   

Бай Чэншоу, заместитель директора департамента Министерства охраны окружающей среды КНР:

— Во многих городах Китая большое наводнение, затоплены многие села и районы. И по нашему мнению, главная причина — изменение глобального климата.

Прогнозы на этот год, куда более серьезные. И только в сотрудничестве двух соседствующих стран есть шанс остановить глобальное наводнение. Создана специальная рабочая группа, чтобы начать совместные исследования.

Всеволод Степаницкий, заместитель директора департамента Минприроды РФ:

— Сейчас нам крайне важно вместе с китайскими специалистами провести необходимые исследования и анализ, чтобы четко определить причину, почему это происходит.

В рабочую группу включили представителей заповедника «Ханкайский». Они о проблемах озера говорят уже четыре года. Озеро Ханка каждое лето поднимается все выше и выше. Высота уже достигла самой максимальной своей отметки.

Юрий Сушицкий, директор биосферного заповедника «Ханкайский»:

— Пострадала инфраструктура Ханкайского района, базы отдыха у физических лиц. Страдают люди, перемыты дороги, страдает бизнес.

Рабочая группа должна выработать предложения: что делать с экологической катастрофой. Потом — проработка каждой версии, а к концу года — решение, как остановить подъем озера Ханка. 

«Панорама»

Категории: