В Приморье тигрица Филиппа прошла диспансеризацию и отпраздновала новоселье

Первое лето тигрицы Филиппы, спасенной на «Земле леопарда» в минувшем декабре, оказалось богатым на события. После отъезда из Центра реабилитации ее пятнистого соседа, леопарда Leo 80M, краснокнижная хищница прошла профилактическую диспансеризацию и переехала в апартаменты попросторнее.

1.jpg

Сейчас тигрице около 10 месяцев – примерно в этом возрасте полосатые хищники впервые выходят на самостоятельную охоту. На минувшей неделе ей устроили плановый медосмотр. По словам специалистов «Земли леопарда», со здоровьем у Филиппы все в порядке, отклонений от нормы не отмечено. На сегодняшний день она заметно подросла и весит уже 60 килограммов.

«У нее почти полностью сменились молочные зубы на постоянные, тигрица самостоятельно добывает себе пищу, и мы все реже выдаем ей свежее мясо. Осмотрев Филиппу, мы пришли к выводу, что по размерам она вышла на свою возрастную норму», – рассказали они.

4.jpg

После медосмотра тигрицу поместили в новый вольер – Филиппа заняла жилплощадь, освободившуюся после отъезда леопарда. Сотрудники Центра реабилитации адаптировали территорию под тигриные нужды.

«Новый вольер отличается от старого более сложным ландшафтом. Он оснащен специальным гротом – искусственной пещерой, на крыше которой очень любят отдыхать кошки. Кроме того, к новым владениям тигрицы примыкает еще один вольер – охотничий. Здесь обитают предназначенные для нее кролики и молодые кабанчики», – отметили специалисты.

Ожидается, что при успешной реабилитации Филиппа будет возвращена в дикую природу, однако процесс полного восстановления и взросления тигрицы займет около года.

3.JPG

Напомним, что осиротевший истощенный тигренок был обнаружен в одном из огородов села Филипповка 29 декабря 2015 года. Четырехмесячная тигрица пришла к людям в поисках пищи и едва была не разорвана собаками, которых остановил хозяин участка. Благодаря предварительному информированию осведомленные местные жители, сразу же сообщили о ситуации сотрудникам «Земли леопарда». Специалисты направили хищницу в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных, где она быстро пошла на поправку.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

По материалам ФГБУ «Земля леопарда»



Категории: