Пожизненное лишение свободы – приговор убийце 11-летней девочки из поселка Трудовое

Сегодня в Приморском краевом суде огласили приговор по делу об убийстве 11-летней девочки в посёлке Трудовом. С самого начала ожидалось, что приговор будет максимально строгим, учитывая тяжесть преступления и личность подсудимого. Так и случилось — суд приговорил преступника к пожизненному сроку.

Журналистов пускают в зал всего на 10 минут. Часть времени судья даёт на то, чтобы операторы и фотокорреспонденты сделали кадры. Ещё часть уходит на оглашение резолютивной части приговора. Игорь Тулянцев прячет голову в капюшон. Преступление, которое он совершил, тяжкое и приговор максимально жёсткий. 

— На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлении назначить Тулянцеву наказание в виде пожизненного лишения свободы. Местом отбывания наказания назначить Тулянцеву колонию особого режима. 

Пожизненное лишение свободы — именно такое наказание требовал государственный обвинитель. О преступнике стало известно в конце октября прошлого года. В СМИ поступила информация о пропавшей в посёлке Трудовое 11-летней девочке. Её искали сотрудники полиции и волонтеры в течение недели. Подозрения пали на хозяина автомашины, которую зафиксировали видеокамеры, расположенные по пути следования девочки по дороге в школу. Тулянцева задержали, он признался в совершении преступления и показал следователям место убийства ребёнка.

Такие преступления следователи называют совершёнными в условиях неочевидности. Когда не совсем ясно, что именно произошло и кто виноват. Но благодаря кропотливой и грамотной работе сотрудников Следственного комитета и полиции преступление было раскрыто за несколько дней.

Аврора Римская, старший помощник  руководителя Следственного управления СК РФ по Приморскому краю:

— По уголовному делу проведено несколько судебных экспертиз. В том числе психолого-психиатрическая экспертиза в отношении фигуранта. И, согласно заключению эксперта, подсудимый не страдает какими-либо психическими расстройствами, в момент преступления и в настоящее время осознает характер своих действий.

Также суд взыскал с осуждённого в счёт возмещения морального вреда семье 2 миллиона 800 тысяч рублей. Изначально речь шла о трёх миллионах, но 200 тысяч Тулянцев уже выплатил.

«Панорама»

Категории: