Библиотечно-образовательный центр создадут в Арсеньеве

В Приморье объединят библиотеку и образовательный центр. Пилотный проект планируют реализовать в Арсеньеве. Об этом стало известно в ходе рабочего визита губернатора Приморья Владимира Миклушевского в городской округ сегодня, 6 июля.

В рамках поездки в Арсеньев Владимир Миклушевский побывал в Центральной городской библиотеке. По словам представителей учреждения, библиотеку посещают более 30% населения, этот показатель превышает средние цифры по Приморскому краю.

AR0Z7113.jpg

«В основном это школьники – у нас бесплатный интернет, и они часто делают здесь уроки, читают книги», – сообщила руководитель учреждения.

За два года центральную городскую библиотеку Арсеньева оснастили оборудованием по краевой программе «доступная среда». За счёт краевого бюджета в учреждение приобрели цифровой информационный терминал, адаптированный для людей с ограниченными возможностями здоровья – нарушениями слуха, зрения или опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, в рамках краевой программы по оснащению библиотек учреждение в прошлом году получило компьютеры для персонала и читателей. Губернатор посмотрел, как используется оборудование, и отметил хорошую оснащенность библиотеки.

Владимиру Миклушевскому также доложили, что вскоре городская библиотека «переедет» в новое здание – под одной крышей ее объединят с детским читальным залом. Новое помещение, примыкающее к городскому МФЦ, реконструируют до конца года.

Кроме того, на базе новой библиотеки планируется реализовать пилотный проект по созданию образовательного центра.

«Идея объединять учреждения образования, искусства и культуры и библиотечную систему была отражена в моем докладе на Госсовете по образованию, который прошел под руководством Президента страны. На базе библиотек можно создавать образовательные центры, переносить сюда часть школьных занятий и так далее», – отметил Владимир Миклушевский.

Также в библиотеке глава региона пообщался с лучшими выпускниками города, получившими самые высокие баллы по ЕГЭ-2016. Губернатор поинтересовался у будущих студентов, какие у них планы на будущее, и отметил, что высокий уровень подготовки они смогут получить в Дальневосточном федеральном университете.

AR0Z7181.jpg

«ДВФУ конкурентоспособен на мировом уровне по целому ряду направлений. Особенно славится качество подготовки специалистов по востоковедению, так как вуз был основан именно как восточный еще Николаем Вторым. На высочайшем уровне университет готовит кадры по биологии моря и подводной робототехнике. Это перспективные и востребованные профессии, я желаю вам удачи на выбранном пути», – подчеркнул Губернатор.

AR0Z7230.jpg

Отметим, 2016 году запланировано приобретение еще 34 комплектов современного компьютерного оборудования для муниципальных и сельских библиотек. В 2015 году в рамках программы было закуплено 156 комплектов оборудования.

Юлия Шатина, shatina_ys@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков

Категории: