Ледокол «Капитан Хлебников» с туристами на борту отправился в плавание по Северному морскому пути

Из Владивостока готовится отчалить ледокол, который доставит в Арктику туристов. Все они заплатили от 15 до 30 тысяч долларов, чтобы увидеть север земли. Туристам из разных стран предстоит почти месяц провести на борту ледокола, для них уже нашли судовые обязанности. Рассказывает Наталья Ладутько.

К рейсу «Капитан Хлебников» почти готов. Осталось загрузить последние ящики с продовольствием и сделать кулинарные заготовки. Этим как раз и занимается Вольфган Хазенмаер. Скоро ему и остальным поварам придется накормить 120 туристов.

Вольфган Хазенмаер, пекарь:

— Как вы видите, сейчас я готовлю блинчики. Это моя часть работы. Я и мои коллеги трудимся на камбузе. Вот он делает гарнир. А другой мой друг замораживает блюда. У каждого здесь есть обязанности.

Ледокол отправится в плавание по Северному морскому пути. Для туристов — это захватывающее путешествие, за которое не жалко хорошо заплатить. Посмотреть Арктику можно за 15 тысяч долларов — столько стоит самый дешёвый билет в каюту эконом-класса. А можно выложить и более 30 тысяч долларов.

Алекс Макниал, руководитель экспедиции:

— У нас здесь путешествуют пассажиры всех возрастов. Самому молодому, на моей памяти, было 14 лет. А самому старшему – 88 лет. То есть путешественники всех возрастов, из разных стран: Англия, Германия, Канада, Австралия, Россия, Африка и Япония.

Экипаж ледокола «Капитан Хлебников» тоже международный. Здесь трудятся шестьдесят человек.

На этих лодках Шейн Ивой вместе с коллегой Владимиром Силеверстовым будут доставлять туристов на недоступные берега.

Владимир Силеверстов, менеджер-логист:

— Это идеальная вещь, можно ближе подойти. Судно может сесть на мель, на якорь встаешь. А интересные вещи в заливах и бухтах — все показываем на этих лодках.

Вместе на ледоколе мужчины работают 10 лет. За это время успели, конечно, и подружиться, и прикипеть душой к морским просторам.

Шейн Ивой, менеджер-логист:

— Конечно, когда я работаю здесь, на ледоколе, я скучаю по дому. Но работа на ледоколе — это захватывающее приключение! Иногда мне даже трудно решить, по чему я скучаю больше — по Канаде или судну.

Первая остановка — порт Анадырь в Петропавловске-Камчатском. Здесь заберут большую часть путешественников. Далее ледокол пройдет вдоль российской части Арктики, затем совершит рейс вокруг Гренландии и пройдет вдоль берегов Канады.

Наталья Ладутько, корреспондент:

— В путь ледокол отправится сегодня ночью и уже 13 июля на его борт поднимутся первые пассажиры. Для них путешествие продлится несколько недель, а затем ледокол «Капитан Хлебников» вместе с экипажем в конце сентября вернется во Владивосток.

«Панорама»

Категории: